Проблема подтверждения украинского стажа в РФ для назначения пенсии после прекращения межгосударственного соглашения.
349₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте, меня зовут Сергей. Пенсионер республики Украины, ушел на пенсию в 52 года. Общий стаж более 25 лет. Вредный стаж - 8 лет. Пенсия на Украине была оформлена в 52 года. Пенсионер республики Украины не может запросить справки в ПФР РФ из архива подтверждающие стаж более 25 лет. Суд удовлетворил частично, что с изменением законодательства в части зачета периодов работы гражданам, прибывшим на территорию РФ с территории республики Украины, фонд может зачесть в страховой стаж спорные периоды работы, однако даже с учетом этого, ИПК заявителя недостаточно для досрочного назначения страховой пенсии. Как утвердить стаж в ПФР РФ если соглашения между Россией и Украиной о пенсионном обеспечении прекращено 11.06.22 №175 ФЗ. Что делать?
Ответы на вопрос (7):

СЕРГЕЙ! ВЫ ЖЕ И САМ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО НИКАК И НИЧЕГО НЕ ПОДТВЕРДИТЕ, ОДНОЗНАЧНО! Придётся в России дорабатывать ИПК и стаж. Откуда вы прибыли в Ростов на Дону? Почему на месте где проживали не решали этот вопрос? Там существуют межведомственные комиссии, с которыми легче разобраться. см. Федеральный закон "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" N 17-ФЗ, ст. 8

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате

Здравствуйте! С 1 января 2023 года Россия прекратила применять «пенсионное» соглашение СНГ с Украиной, но с 1 июля 2025 года действует специальный закон, который позволяет учитывать периоды работы на территории Украины в страховой стаж и начислять ИПК по специальным правилам по заявлению в СФР; это помогает подтвердить стаж, но для досрочной пенсии по «вредности» дополнительно нужно доказать льготный характер работ по Спискам № 1/№ 2 и иные условия, иначе СФР и суды отказывают из‑за нехватки ИПК и (или) специального стажа.

Россия денонсировала Соглашение СНГ 1992 года законом № 175‑ФЗ, и для РФ оно прекратило действие, при этом уже назначенные по нему пенсии сохраняются и не пересматриваются. Без международного договора «иностранный» стаж включают в страховой только если это прямо предусмотрено российским законом или уплачивались взносы в СФР (ч. 2 ст. 11 закона № 400‑ФЗ). Такой специальный порядок введен законом № 455‑ФЗ от 13.12.2024: с 1.07.2025 в страховой стаж засчитываются периоды работы на территории Украины (и ДНР/ЛНР, ЗО/ХО) за указанные в законе годы.

С 1 июля 2025 года учитываются периоды работы на Украине в страховой стаж, перерасчет или назначение делаются по заявлению гражданина. Закон № 455‑ФЗ предусматривает начисление 1 ИПК за полный календарный год работы на Украине для цели определения права на страховую пенсию (пропорционально — за неполный год). Если документов нет или их трудно получить, периоды может установить межведомственная комиссия по материалам из дел выплат и иных источников, без прежнего «потолка» 15 лет, что облегчает подтверждение.

Общие правила подтверждения стажа утверждены постановлением Правительства РФ № 1015: основа — трудовая книжка, справки работодателей, приказы, лицевые счета и др., при отсутствии — свидетельские показания для периодов до регистрации как застрахованного лица. Статья 14 закона № 400‑ФЗ прямо поручает Правительству установить такие правила и обязывает орган пенсобеспечения обеспечивать полноту и достоверность сведений при назначении пенсий. С 2022–2023 гг. правила уточнены: допускается подтверждение периодов сведениями о начислении/уплате взносов и межведомственными данными, что расширяет доказательственные возможности.

Право на досрочную пенсию зависит от специального стажа по Спискам № 1 и № 2 и иных «льготных» основаниях, закрепленных в ст. 30 закона № 400‑ФЗ и соответствующих перечнях. Для стажа после введения спецоценки условий труда учитывается также уплата работодателем дополнительных тарифов; без этого периоды обычно не включают в льготный стаж, что часто становится причиной отказов. Судебная практика показывает, что при отсутствии правовых оснований или надлежащих подтверждающих документов по специальному стажу и ИПК, суды соглашаются с отказами СФР в досрочной пенсии.

Подайте в СФР заявление о назначении/перерасчете с учетом украинского стажа по закону № 455‑ФЗ, приложив трудовую книжку, справки работодателей Украины/ДНР/ЛНР, выписки, приказы, расчетные листки и копии пенсионного дела Украины, если есть. Если документов не хватает, ходатайствуйте об установлении периодов межведомственной комиссией СФР; укажите все известные места работы и сроки, чтобы комиссия запросила сведения. Параллельно соберите доказательства «вредного» стажа: подтверждение должностей по Спискам № 1/№ 2, условия труда, аттестация/СОУТ, уплата доптарифов за периоды после введения доптарифов, чтобы заявить досрочную пенсию. При отказе — обжалуйте решение СФР административно и в суд, ссылаясь на ст. 11, 14, 30 закона № 400‑ФЗ, ПП № 1015 и закон № 455‑ФЗ.

Учитывайте, что стаж на Украине засчитывается в страховой стаж и дает ИПК для права, но сам по себе не подтверждает «вредный» характер работ для досрочной пенсии без специальных доказательств и (при необходимости) уплаты доптарифов. При недостаточности ИПК даже после учета украинских периодов (1 балл в год — только для права) может понадобиться наработка ИПК в РФ или поиск иных оснований досрочного выхода; отказы нередки.

Здравствуйте, Сергей!

_____

В Вашем случае, учитывая прекращение действия соглашения между Российской Федерацией и Украиной о пенсионном обеспечении с 11.06.2022 (Федеральный закон № 175-ФЗ), а также частичное удовлетворение Ваших требований судом, для утверждения стажа и формирования индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в целях досрочного назначения страховой пенсии в Российской Федерации, необходимо учитывать следующее

______

Согласно статье 8 Федерального закона от 06.02.2023 № 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области", периоды работы, подтвержденные документами, выданными на территории указанных регионов, могут быть засчитаны в страховой стаж при условии их соответствия требованиям законодательства РФ. Однако данный закон не распространяется на граждан, прибывших с территории Украины вне указанных регионов.

______

В Вашем случае, для подтверждения стажа и увеличения ИПК, необходимо предоставить в СФР документы, подтверждающие периоды работы и уплаты страховых взносов. Если такие документы отсутствуют или их невозможно получить, стаж может быть подтвержден в судебном порядке на основании свидетельских показаний (статья 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Однако даже при подтверждении стажа, для досрочного назначения страховой пенсии необходимо выполнение требований по минимальному количеству ИПК (например, в 2023 году — 25,8) и минимальному стажу (в 2023 году — 15 лет). Если ИПК недостаточно, Вам потребуется продолжить трудовую деятельность на территории РФ с уплатой страховых взносов, чтобы накопить недостающий коэффициент.

Рекомендую обратиться в территориальный орган СФР для получения консультации по расчету ИПК и стажа, а также для уточнения перечня необходимых документов. В случае отказа СФР в зачете стажа или ИПК, Вы вправе обжаловать решение в судебном порядке.

С уважением

Смотрите, так как запрос в СФР может быть невозможен, попробуйте получить любые доступные документы из архивов на территории Украины, которые могут подтвердить Ваш трудовой стаж. Это могут быть копии трудовой книжки, справки с места работы, иные документы.

Прямой запрос из Украины в РФ сегодня в принципе невозможен.

У Вас есть даже решение суда, частично удовлетворили Ваши требования.

Периоды работы, подтвержденные документами, выданными на территории указанных регионов, могут быть засчитаны в страховой стаж при условии их соответствия требованиям законодательства РФ.

Для СФР необходимы предоставить документы, подтверждающие периоды работы и уплаты страховых взносов.

Если документов нет, тогда решайте вопрос в судебном порядке. Например, показания свидетелей, наличие других возможных доказательств.

По поводу расчета стажа и наличия ИПК следует обращаться в СФР.

Если стажа и ИПК не хватает, необходимо будет какой-то определённый период поработать на территории РФ.

- см. ст. 8 Федерального закона от 06.02.2023 № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», ст. 13 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 264 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С 1 июля 2025 года вступили в силу изменения в пенсионном обеспечении граждан. При расчете страховой пенсии учитывается период работы граждан РФ на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с 1 января 1991 года по декабрь 2022 года. Закон для тех, кому ранее из-за нехватки необходимого размера пенсионных коэффициентов (ИПК) и стажа в назначении страховой пенсии было отказано, а также граждан, размер пенсии которых был назначен без учета ИПК за эти годы.

За перерасчетом пенсии могут обратиться граждане России, у которых имеются периоды работы в указанных территориях, за исключением граждан постоянно проживающих в новых российских регионах на момент принятия их в состав РФ или проживающих в Донецкой и Луганской республиках с 2014 по 2022 годы, в Запорожской и Херсонской областях – с февраля по сентябрь 2022 года, а также на территории Республики Крым и г. Севастополь по состоянию на март 2014 года

При назначении и перерасчете страховых пенсий гражданам Российской Федерации будут учитываться в страховой стаж

- периоды работы на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года;

- периоды работы на территориях ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года;

- периоды работы на территориях Запорожской области и Херсонской области с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.

Согласно изменениям Федерального закона от 13.12.2024 ФЗ №455-ФЗ величина индивидуального пенсионного коэффициента за полный календарный год будет учитываться в размере 1.

За перерасчетом или назначением пенсии гражданам необходимо обращаться в клиентскую службу отделения СФР . Подтвердить периоды работы можно документами, выданными работодателями, архивными учреждениями или содержащимися в выплатном деле, а также решением межведомственной комиссии, а также в судебном порядке.

Здравствуйте, Сергей !

В данном Вашем случае, действует специальный закон, который позволяет учитывать периоды работы на территории Украины в страховой стаж и начислять ИПК по специальным правилам по заявлению в СФР; это помогает подтвердить стаж, но для досрочной пенсии по «вредности» дополнительно нужно доказать льготный характер работ по Спискам № 1/№ 2 и иные условия, иначе СФР и суды отказывают из‑за нехватки ИПК и (или) специального стажа.

Поэтому в силу ст.8 Федерального закона от 06.02.2023 № 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области", периоды работы, подтвержденные документами, выданными на территории указанных регионов, могут быть засчитаны в страховой стаж при условии их соответствия требованиям законодательства РФ.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

С 1 июля 2025 года вступили в силу изменения в пенсионном обеспечении граждан.

Нововведения  затронут тех, кому ранее из-за нехватки необходимого размера пенсионных коэффициентов (ИПК) и стажа в назначении страховой пенсии было отказано, а также граждан, размер пенсии которых был назначен без учета ИПК за эти годы.

«За перерасчетом пенсии могут  обратиться граждане России, у которых имеются периоды работы в указанных территориях, за исключением граждан постоянно проживающих в  новых российских регионах на момент принятия их в состав РФ или проживающих в Донецкой и Луганской республиках с 2014 по 2022 годы, в Запорожской и Херсонской областях – с февраля по сентябрь 2022 года,  а также на территории Республики Крым и г. Севастополь по состоянию на март 2014 года»

Согласно изменениям Федерального закона от 13.12.2024 ФЗ №455-ФЗ величина индивидуального пенсионного коэффициента за полный календарный год будет учитываться в размере 1.  За перерасчетом или назначением пенсии гражданам необходимо будет обратиться в клиентскую службу отделения СФР.Подтвердить периоды работы можно документами, выданными работодателями, архивными учреждениями или содержащимися в выплатном деле, а также решением межведомственной комиссии