Сосед установил замок на общий душ.

• г. Смоленск
Доброго времени суток. Свекр и муж приобрели комнату в общежитии. Свекр является собственником на мужа оформлена генеральная доверенность и оба они имеют постоянную регистрацию в этой комнате. Мы с супругом непосредственно проживаем на данной жилплощади. Сделка была заключена в 2023 году, въехали мы годом позднее. Продавец квартиры давно не проживал в ней, поэтому местами общего пользования по факту пользовались двумя соседями по блоку. Они поставили на душевую комнату замок и отказываются давать нам ключ или дать свой на время, чтобы мы сделали дубликат или вовсе снять замок чтобы мы могли пользоваться душевой. Может ли мой супруг или свекр самостоятельно демонтировать замок, не ломая его (т.е. сохранив его рабочую функцию) воспользоваться статьей 14 ГК РФ? Или только через суд можно решить данную проблему?
Ответы на вопрос (5):

Безусловно, можете воспользоваться ст 14 ГК РФ.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

Через суд - лучше. Но если не боитесь иска о возврате похищенного Вами куска мыла соседей — можете и предложенным способом воспользоваться.

Да, вы правы - самое простое демонтировать замок самостоятельно

Вы абсолютно правы в том, что имеете право пользоваться душевой комнатой. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 30, ст. 31), собственник жилого помещения в коммунальной квартире (или в общежитии квартирного типа) имеет право пользования общим имуществом (кухня, санузел, коридор и т.д.) наравне с другими собственниками и нанимателями комнат в этом жилом блоке. Статья 14 ГК РФ «Самозащита гражданских прав» действительно допускает самостоятельные действия для защиты своих прав. Однако ключевое условие — способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Обращение в суд (наиболее эффективный способ).