Отзыв из отпуска с последующим неиспользованием перенесённых дней и удержанием отпускных.

• г. Хабаровск
Здравствуйте, муж работает вахтовым методом, с 1 по 14 июня 2025 года у него был отпуск, он получил отпускные, затем его вызвали в командировку с 6.06.2025 года, отпускные забрали назад, оставили с отпускных сумму за 4 дня. На сегодняшний день остаток отпуска у мужа 34 дня. Узнавал как догнать ему отпускные за июнь, ему ответили что компенсацию на отпуск он получит лишь за 3 дня
Ответы на вопрос (4):

"Забрать отпускные назад" — незаконно. Деньги можно было удержать из зарплаты с ограничением в 20%. Отзыв из отпуска означает его перенос, а не денежную компенсацию. Мужу должны были сохранить все 9 дней неотгулянного отпуска и прибавить их к его остатку. Компенсация за 3 дня в данной ситуации — это, с высокой вероятностью, либо ошибка, либо попытка работодателя сэкономить. Начинайте с диалога с бухгалтерией и кадрами, требуя письменных разъяснений. Если это не поможет, смело обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Спасибо большое за ответ. Муж обратился в бухгалтерию, на что ему ответили что у него с отпуска остались 3 дня за вредность 🤦. Как можно грамотно составить заявление на то, чтобы хотя бы ответили письменно?

И можно ли опереться на какие-то статьи?

Доброе утро!

Отпуск и командировка не совпадают. Работодатель не может просто "перевести" отпуск в командировку. Если командировка выпала на время отпуска, то отпуск должен быть перенесён или продлён на количество дней пересечения.

За фактически использованные дни отпуска (1-5 июня) отпускные остаются.

За 6-14 июня отпуск должен быть перенесён на другое время, а дни отпуска вернуть в остаток (они не "сгорают").

На период командировки с 6 по 14 июня работодатель обязан оплатить командировочные (средний заработок + суточные).

Компенсация за отпуск выплачивается только при увольнении. Во время работы отпуск не "покупают", а предоставляют живыми днями отдыха. Поэтому ему не должны говорить "получите компенсацию за 3 дня" -правильно: эти дни возвращаются в остаток отпуска, и он сможет взять их позже.

То есть ваш муж не теряет эти дни, а должен получить:

- отпускные за 1-5 июня;

- командировочные за 6-14 июня;

- плюс к его остатку отпуска прибавится ещё 9 дней (те, что совпали с командировкой).

Правовые основания:

- ст. 124, 127, 167 ТК РФ,

- Постановление Правительства РФ № 749 от 13.10.2008.