Снять машину с учета/списать

• г. Санкт-Петербург
Машина приобретена в браке, оформлена на меня. Сейчас с мужем не живем вместе, идет бракоразводный процесс. Он забрал машину и все документы на нее, в страховку он вписан. Налоги за транспортное средство платить отказывается. Вопрос: Если шанс забрать у него машину? Можно ли машину списать/снять с учета? Что для этого нужно.
Ответы на вопрос (5):

Штрафы приходят на меня, он их не оплачивает. Налоги тоже не хочет платить.

Добрый день! Приобретенное в браке имущество может быть поделено между супругами по соглашению, либо в судебном порядке, ст. 38 Семейного кодекса. Если договориться с мужем не получается, обращайтесь с иском в суд, требуйте передать машину в вашу собственность, а мужу выплатить компенсацию в размере 1/2 стоимости авто, имейте в виду, что придется делать оценку машины.

Прекратить регистрацию транспортного средства можно только по основаниям, указанным в ст.ст. 18, 19 Закона о госрегистрации транспортных средств.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, просите об обеспечении иска. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Если шанс забрать у него машину?

Не хочу вас расстраивать, если события происходят именно так, что штрафы на вас и документы на вас, то просто подъедьте с частными охранниками и заберите авто. Вы сейчас будете рассказывать о препятствиях мешающих вам сделать это. Эвакуатор при вашей собственности её элементарно заберёт, мол сломалась, а охрана окажет силовую поддержку.

Возможно, есть возможность снять автомобиль с учёта, если новый владелец не зарегистрировал его на себя в течение 10 дней после покупки. В таком случае прежний собственник может подать заявление о снятии с учёта.

Для процедуры понадобятся:

заявление о снятии с учёта;

документы, подтверждающие причины необходимости процедуры (договор купли-продажи, данные о новом собственнике и т. д.);

паспорт владельца и данные свидетельства о регистрации (СТС).