Перевод статуса жилого помещения в статус квартира. К кому обращаться?
349₽ VIP

• г. Новосибирск
Как сменить статус жилое помещение на статус квартира? Кто этим занимается, управляющая компания или администрация района. Я живу в квартире с 1953 года и это двухкомнатная квартира была приватизирована в 1993 году. В бти дали справку что это квартира, в кадастре чудесным образом её обозвали жилым помещением. Это единственное жилое помещение из 32 кварти в доме. Пожалуйсто общаемся через вацап.
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Могу ли я действовать через росреестр т.к. считаю, что это было сделано специально и именно кадастровым инженером который тесно связан с нашей управляющей компанией

Здравствуйте Ирина

Возможно допущена ошибка , которую вы можете исправить путем обращения в Росреестр с заявлением о внесении изменений в сведения об объекте недвижимости с указанием об исключении записи " жилое помещение " и внесение записи " квартира" - указанные сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней с момента поступления соответствующего заявления- в соответствии с п.13 ст.38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

К заявлению приложите: копию паспорта , договор на приватизацию

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан- в соответствии со ст.15 ЖК РФ

В соответствии со ст.16 ЖК : К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте

Перевод помещения из нежилого в жилое.

Согласно статье 23 Жилищного кодекса РФ, такую процедуру осуществляет орган местного самоуправления.

Подавать заявление и документы нужно в МФЦ или местный орган самоуправления. В каждом регионе он свой, узнать о нём можно в администрации.

Для смены статуса помещения (список утверждён в ст. 23 ЖК РФ) потребуются:

Заявление на перевод. Предоставляется в свободной форме, так как в законе нет установленного бланка, но иногда местные власти дают образец этого заявления. Главное — прописать информацию о заявителе, адрес, кадастровый номер помещения и сведения о регистрации из справки ЕГРН.

Документы, подтверждающие факт владения недвижимостью. Это может быть договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве, договор о передаче квартиры или другой документ. Необходимо предоставить оригинал или заверенную у нотариуса копию.

Проект перепланировки, если перед изменением статуса помещение нуждается в переустройстве. Его можно заказать у инженера БТИ или в коммерческой архитектурной организации

Это лучший ответ

Менять «статус» в ЕГРН (из «жилое помещение» на «квартира») должна не управляющая компания и не администрация района, а Росреестр. Подается заявление о внесении изменений/исправлении реестровой ошибки через МФЦ или онлайн. Основание — ваши правоустанавливающие и технические документы (БТИ/техплан), где объект прямо указан как «квартира».

Почему так

- По ЖК РФ квартира — это вид жилого помещения. Если в ЕГРН указан лишь общий вид «жилое помещение», это неточность, которую Росреестр обязан исправить при наличии подтверждающих документов.

- УК не ведет ЕГРН и не вправе менять вид объекта. Администрация участвует только в присвоении/уточнении адреса, но не меняет вид объекта в ЕГРН.

Как действовать на практике

1) Получите свежую выписку ЕГРН на объект, чтобы видеть, как он записан сейчас (вид объекта/назначение/адрес).

2) Подайте в МФЦ (или через Росреестр Госуслуги) заявление:

- О внесении изменений в сведения ЕГРН (уточнить «вид жилого помещения: квартира»), либо об исправлении реестровой ошибки, если изначально объект ошибочно описан как «жилое помещение» без вида.

3) Приложите копии:

- правоустанавливающего документа (договор приватизации 1993 г., старое свидетельство о собственности или выписка ЕГРН);

- техдокументов БТИ, где прямо указано «квартира»: технический паспорт, поэтажный план, экспликация, справка БТИ;

- документов по адресу/нумерации (при наличии: постановление о присвоении адреса/квартиры, выписка ФИАС).

4) Если Росреестр запросит «технический план»:

- закажите у кадастрового инженера техплан «учет изменений характеристики — вид жилого помещения: квартира» (делается на основании вашего инвентарного дела/БТИ). С этим техпланом подайте «учет изменений» повторно.

5) Сроки и оплата:

- учет изменений/исправление реестровой ошибки — обычно без госпошлины; срок 3–5 рабочих дней у Росреестра (+ время МФЦ).

6) Если получите отказ:

- подайте жалобу в Управление Росреестра (адм. порядок) или иск в суд об обязании внести изменения (приложив техдокументы).

Подсказки

- Формулируйте в заявлении цель: «Прошу внести в ЕГРН вид жилого помещения — “квартира”, исправив реестровую ошибку (при ее наличии). Подтверждающие документы прилагаются».

- Ваши старые БТИ‑документы (техпаспорт, поэтажный план), где указано «квартира», — ключевое доказательство. Если их нет/они устарели или Росреестр настаивает — закажите у кадастрового инженера технический план.

218‑ФЗ «О госрегистрации недвижимости»:

- ст. 7: ЕГРН содержит сведения об объекте недвижимости и его характеристиках;

- ст. 14, 16: основания внесения сведений и изменений — заявления правообладателей и документы;

- ст. 26, 28: государственный кадастровый учет изменений (в том числе изменение характеристик объекта);

Обратитесь для начала в Росреестр с запросом по выписке из ЕГРН и в администрацию МО - пусть ответят, что у Вас в собственности - квартира в МКД или что? Ст. 7 - ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Нет в ЖК РФ такого - жилое помещение - это общее понятие!

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

Что такое апартаменты и чем они отличаются от квартиры

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Может Вы просто путаете одно с другим?

Просто в Росреестр заявление напишите.

Но квартира и является жилым помещением.