Прошу внимательно прочитать

• г. Майкоп
Человеку сфобриковали уголовное дело, спустя какое-то время поставили его в розыск, он шумно пытался встоновить свои права, Ему сказали у тебя все хорошо, ты будешь сведитель, но чтоб менять статус подозреваемого/обвинямого на сведитель нужно проходить допросы, приезжай и не переживай. Считая что нет у него адвоката - как он должен действовать? - какие гарантии сможет получить? - в обычной практике это обман или правда?
Ответы на вопрос (17):

Свидетелю гос адвокат не положен. Подозреваемому положен. Свидетель вправе посещать допросы с нанятым адвокатом по договору об оказание правовых услуг.

Речь идет не про адвоката,

- как человек должен действовать?

-Это обман или правда?

- какие гарантии можно попросить?

Написать заявление онлайн на неправомерные действия следственных органов по сфабрикованному делу в прокуратору.

Ну если правда они дело прекращают то зачем усложнять и тянуть время!!

- как человек должен действовать?

-Это обман или правда?

- какие гарантии можно попросить?

Его закроют при приезде на допрос. Адвоката нанимает и работает с ним.

Вопрос не в этом .

А как себя безопасеть ?

Как уточнить насколько это правда?

Какие гарантии? Процессуальный статус может измениться в любой момент, так как все зависит от добытых доказательств

---То есть они могут поменять статус с подозреваемого на сведитель без допроса?

---Розыск тоже могут отменить на основании добычных документов?

Скажите пожалуйста: лучше вариант как человек должен действовать в таком случае?

Если говорят все хорошо приезжай, нужно проходить допросы???

ОБман.

Скажите пожалуйста, как человек должен действовать в таком случае? И какие гарантии сможет попросить?

Есть повестка явиться обязан. Лучше всего с адвокатом

Нанять адвоката адвокат пойдёт договорится

протокол допроса можно вообще почтой выслать

адвокат там распишется следоввтель тоже и приобщит в дело

Интересно,

Типа человек был на допросе?

Объясните пожалуйста подробности, доло очень серьезное, человека подставили

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Все обращения и ходотайств и жалобы заявление в СК и прокуратура ,игнорировали , настящих проверок нет .

Что делать делать в таком ситуации?

Скорее всего его вводят в заблуждение.

Смена процессуального статуса с обвиняемого на свидетеля происходит крайне редко

Обвиняют в чем его ?

Ст 322

а что ему сделать в таком ситуации?

Все обращения и ходотайств и жалобы игнорировали , настящих проверок нет