Мне 53 года. Работаю в подземке с 2023 года. Сколько лет мне нужно проработать до пенсии?

• г. Ижевск
Ответы на вопрос (6):

Согласно закону от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ, мужчины имеют право на досрочную пенсию в 55 лет, женщины — в 50 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет соответственно в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, которые обеспечивают организацию перевозок и безопасность движения на железнодорожном транспорте и в метрополитене.

Вам ещё до пенсии. как до луны пешком. Не менее 10 лет нужно проработать.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», мужчины могут выйти на пенсию в 50 лет, а женщины — в 45, если проработали на подземных работах, работах с вредными условиями труда, в горячих цехах не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев соответственно.

Стаж для досрочного назначения указан в вашем лицевом счете, выписку с которого вы можете скачать на госуслугах

Если льготный стаж учитывается по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400 от 2013 года (список №1), то необходимо выработать не менее 5 лет (1/2 от 10 лет) для назначения пенсии в 55 лет

мужчины имеют право на досрочную пенсию в 55 лет,

Сообщите что указано в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.