Заявление подано с нарушением подсудности, так как направлено не в ваш судебный участок, а в другой участок того же района.

• г. Ярославль
Против меня подали заявление о вынесение судебного приказа о взыскании задолженности по теплоснабжению. Иск направлен мне и в судебный участок не моей подсудности но моего района, сама организация находится в г. Нижний Новгород. В моем районе три судебный участка, я отношусь к №1 а подали в №2. Правильно ли организация подала заявление по подсудности, т.к. буду составлять возражения и ходатайства а окажется что материалы перенаправлены
Ответы на вопрос (5):

Судебный участок 1 модет временно исполнять обязанности судебного участка 2. Так бывает в порядке взаимозаменяемости мировых судей.

надо позвонить в суд и спросить приняли ли они материалы к рассмотрению или нет, если да, то ходатайство о подсудности, затем возражение

Нет, организация подала заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по теплоснабжению в неправильный судебный участок.

Константин, для начала я рекомендую проверить, правильно ли указан ваш адрес в судебном приказе. Судя по тому, что вы его получили, адрес указан правильно. Согласно статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, на этом основании заявление подано с нарушением норм. при вынесении судебного приказа суд может поступить так: 1. судприказ вынесен (у вас будет 10 дней на возражения); 2. судприказ не вынесен (судья установит несоответствие вашего адреса), материалы отправляются по подсудности в участок №1. Направление по подсудности отсрочит дату вынесения приказа, но не продлит сроки давности. При желании отправить дело по подсудности в любом случае - можно обратиться с ходатайством в суд участок 2 (отслеживайте получение судом материалов на сайте судебного участка в разделе "судебное делопроизводство", либо по телефону- указан на сайте суда), после этого направьте ход-во о передаче дела по подсудности (быстрее сдать в мировой участок лично).

Добрый вечер!

Вы можете на сайтах этих судов мониторить информацию👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.