Могу ли я взыскивать с мужа бывшего алименты за последние 3года на свое содержание Т к я иналид1гр. С2022Г проживаю в интернате

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (3):

В ст. 90 Семейного кодекса РФ содержится ответ на этот вопрос.

Кратко: скорее можете, чем нет. Почитайте её

Если. ранее вы алименты не взыскивали, то за последние 3 года суд не взыщет. Если ранее взскивали, но он не платит, то задолженность взыскать можете

Согласно положениям ст. 90 Семейного кодекса, в том числе:

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Резюмирую, что важен факт, когда расторгнут брак и сколько он длился.