Уважаемые юристы, подскажите, с какого года у нас введена обязательная регистрация в росреестре земельных участков и домовладений

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (2):

С 31 января 1998 года вступил в действие Федеральный закон от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

С 1 января 2017 года регистрация недвижимости осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Закон введён с 2024 г.

Оформление прав на недвижимость

Федеральный закон от 29.10.2024 N 370-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Возможность упрощенного бесплатного оформления прав граждан на жилые дома и одновременно на земельные участки, на которых они расположены, распространена на дома блокированной застройки (в случае, если количество таких домов, возведенных до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 7 мая 1998 года), в одном ряду не превышает двух).

Обращаться за предоставлением земельного участка, на котором расположены такие дома, не понадобится. Оформить право собственности можно на основании технических паспортов, оценочной и иной учетно-технической документации

Оформить права на вспомогательные объекты бытовой недвижимости (сараи, бани, погреба, колодцы, летние кухни и другие хозпостройки) возможно в упрощенном порядке - на основании технических паспортов, оценочной и иной учетно-технической документации. Соответствующие хозпостройки должны быть созданы до 1 января 2013 года