Освобождение налога при продаже недвижимости

• г. Казань
Здравствуйте Прошу помочь Купили квартиру 53 м 2 в июне 2022 г с занижением стоимости договора за 4,9 млн руб. Взяли ипотеку 5,6 млн. Прошло больше 3 лет. Хотим продать и купить в другом регионе жилье. На текущий момент двое детей 5 лет и 2 года. Хотим купить большей площади квартиру. 60-70 м 2. Если продадим квартиру 17 млн, минус закрытие долга по ипотеке 4,8 млн. Останется 12.2 млн. Будем ли мы освобождены от налога, если купим квартиру большей площади у застройщика по ДДУ, или у физ лица? Второй момент. На момент продажи имеется две квартиры в собственности у супруга. Одна квартира 50 м 2-сдача дома в 2028 г, и другая квартира-43 м 2. Подскажите пожалуйста при всех вводных данных можем ли мы продать квартиру по полной стоимости договора, так как есть условие, что не должно принадлежать в совокупности не более 50% жилья, общая площадь которого больше приобретаемого. Будет ли учитывать площадь двух квартир (50 м 2 +43 м 2). Или же в законе говорится об одной квартире.
Ответы на вопрос (5):

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта

Здравствуйте!

Возможно при соблюдении условий ст. 217.1 НК РФ; способ покупки значения не имеет — подойдёт и ДДУ (при полной оплате в срок), и договор купли‑продажи с регистрацией перехода права в срок.

Прикреплённые файлы:
00:08

Данную консультацию нужно готовить.

Здравствуйте, Света.

Для освобождения семей с 2 детьми надо выполнить 5 пунктов.

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам для физических лиц