Здравствуйте! Возможно ли отказаться от страховки после получения кредита, на какой закон ссылаться при получении отказа в банке?

• г. Благовещенск
Ответы на вопрос (19):

14 дней дают на отказ, ЦБ РФ в помощь.

Deman Denisov, возможно (ст. 958 ГК РФ)

в течении 14 дней

У вас есть такое право. в течении 14 дней можно отказаться от страховки. но стоит знать. что при отказе, процент по кредиту можете увеличиться.такое условие везде в кредитных договорах заложено. Нормативная база: ст. 935 ГК РФ "Обязательное страхование" Законодательство: ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "Заключение договора потребительского кредита (займа)"

"но стоит знать. что при отказе, процент по кредиту можете увеличиться. такое условие везде в кредитных договорах заложено".

Такой пункт, в договорах кредитования, является "ничтожным" поскольку его внесение в договор запрещено законодательно!

У ВАС НЕТ ПРАВА КОММЕНТИРОВАТЬ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ!

Здравствуйте! Нужно смотреть договор и отказ, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Прикреплённые файлы:
00:08

А ответ юриста Суровцевой Л. Р., о чём вообще? Ответа НЕТ!

Ответ Суровцевой Л. Р. подразумевает что, не от всех полисов страхования можно отказаться

Нельзя отказаться от страхования залогового имущества - например КАСКО, при автокредите, или квартиры при ипотеке!

Пользователь Ирина Николаевна, а вас здесь кто то и о чём вообще спрашивает? на сайте юристы. справа в чате вы пользователи. вопросы задавайте. но отвечать как юрист, у вас НЕТ ПРАВА!

Госпожа юрист Лигостаева А.В., как кредитно-страховой специалист с 25-и летним стажем, уж в чём-в чём, а в вопросах кредитования и страхования, я разбираюсь лучше многих юристов поскольку знаю вопрос "изнутри".

Так, что не надо давать мне советов - что мне делать!

И, тогда, я не скажу - куда вам идти!

ВЫ НЕ ЮРИСТ, И СРЕДИ ЮРИСТОВ ВАМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО! Так вам понятно? У ВАС НЕТ ПРАВА НИКОГО ЗДЕСЬ КОНСУЛЬТИРОВАТЬ! Работайте хоть уборщицей и раздавайте советы кому как и какими средствами убирать, но НЕ среди юристов!

Да, отказаться от навязанной страховки можно в течение четырнадцати дней после подписания кредитного договора, сославшись на статью 9 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите».

Да, заёмщик имеет право отказаться от страховки после получения кредита.

Некоторые законы, которые регулируют этот процесс:

Статья 935 Гражданского кодекса РФ. В ней закреплены нормы об обязательном страховании. Согласно части 2 статьи, страхование жизни и здоровья является добровольным, и никто не вправе принуждать гражданина к такой страховке.

Статья 7 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ. При оформлении потребительского кредита и одновременном заключении договора личного страхования, банк обязан уведомить заёмщика о его праве отказаться от страховки в течение 30 календарных дней с момента согласия на страхование.

Закон «О защите прав потребителей». Он запрещает навязывать клиентам дополнительные услуги и продукты при оформлении кредита.

Здравствуйте.

Можно отказаться от страховки, обращаться с соответствующим заявлением нужно в страховую компанию.

С уважением.

Не всегда надо обращаться, с соответствующим заявлением, в страховую компанию.

Есть такой способ страхования как "Договор присоединения" - для его расторжения, заявление необходимо подать в саму кредитную организацию!

Здравствуйте

Отказаться от договора страхования возможно в течение 14 дней - периода охлаждения, согласно Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

в соответствии с условиями договора кредитования или после досрочного погашения кредита

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 статьи ст.958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось

Согласно п.3 ст.958 ГК РФ При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте. Это возможно.

Возможно лотказаться от страховки после получения кредита