Работодатель не вправе в одностороннем порядке менять график работы. Отказаться можно. Любые изменения требуют письменного соглашения.

• г. Рязань
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я работаю по трудовому договору с графиком 2/2, сменщица написала заявление на увольнение. Теперь меня обязывают работать 5 через 2 по 8 часов пока не найдут нового сотрудника. Я имею право отказаться? И если я соглашусь должно ли быть какое-то письменное дополнение к договору? За сколько должны об этом предупредить, за 3 дня или больше? И если я буду при графике 5/2 работать в выходные дни (суббота, воскресенье) они должны оплачиваться в двойном размере?
Ответы на вопрос (2):

Отказаться сложно, Вам решать.

Работодатель не вправе в одностороннем порядке менять график работы.