Возможность исключения имущества из-под ареста как единственно пригодного для проживания.

• г. Саратов
Как избежать ареста имущества? У мужа была отличная работа, жили хорошо, взяли ипотеку, родили третьего ребенка, но тут фируму где работал муж выкупили, зп урезали на минимум, муж уволился. Сразу стал искать работу, нашелно с зп 30 к, были просрочки по кредитам, но ипотеку платили исправно, банку не понравились просрочки, и он подал в суд, сумма долго около миллиона, у мужа взыскивают с зп 50%, через бухгалтерию, вчера приехали приставы и описали машину, и мне как супруге оставили на хранение, сказали ждите приедим потом описывать имущество, т.к машина старая и не на ходу, муж с утра до ночи на работе, у меня трое детей, я в оф декрете, младшей полтора года, выйти на работу не могу, бабушку и дедушку нет, что бы сидели с детьми, статус малоимущей семьи. Как избежать ареста имущества, боюсь что опишут технику для приготовления еды, которую мне дарили, (не знаю как доказать что это мне лично дарили), да и вообще не хочу что бы дети видели эту ситуацию, платить не отказываемся, деньги списывают с запалаты, можно ли написать обращение и куда?
Ответы на вопрос (6):

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание, указано в ст 446 ГПК РФ.

Яна, читайте ст. 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Поговорите с приставом по-человечески: он сам не заинтересован возиться с лишним хламом и подскажет верную тактику.

На имущество ваше составьте договора дарения с дарителями и ст. 446 ГПК РФ в помощь.

Вы вполне можете не впускать пристава в жильё.

Если долг взыскал не банк выдавший ипотеку, то с мужа взыскивайте по судебному приказу на детей алименты в размере 1/2 доли от ЗП. Согласно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ не могут удерживать более 50 % от ЗП и в данном случае работодатель ничего не будет удерживать для погашения долга банку, т.к. алименты удержит и всё, банк будет в очереди длительной стоять + ст. 111 ФЗ, алименты удерживаются в первую очередь. Ваши действия позволят мужу всю свою ЗП оставлять в семье.

Возможность исключения имущества из-под ареста как единственно пригодного для проживания. да