Прошу ответить-кого кто и за что на собрании в коллективном саду имеют право выгнать? А если такого права нет то что нарушено?

• г. Москва
Уважаемые юристы, прошу ответить-кого кто и за что на собрании в коллективном саду имеют право выгнать? А если такого права нет то что нарушено?
Ответы на вопрос (5):

никто не имеет права физически "выгнать" вас с общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), если вы являетесь его полноправным членом. Любые попытки сделать это являются грубым нарушением.

Согласно статье 13 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, общее собрание членов садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) может принять решение об исключении гражданина из членов СНТ, если он не выполняет обязанность по уплате взносов в течение более двух месяцев (если уставом товарищества не предусмотрен более длительный срок).

Также членство в СНТ может быть прекращено, если нарушено земельное законодательство. Например, если земельный участок используется с нарушением требований после назначения административного наказания.

pravo163.ru

Исключение из СНТ за отсутствие на общих собраниях не предусмотрено статьёй 13 Закона №24

Решение общего собрания можно обжаловать в судебном порядке. Срок обжалования — шесть месяцев со дня, когда гражданин, чьи права нарушены решением собрания, узнал о таком нарушении. Жаловаться можно не позднее, чем в течение двух лет, когда сведения о решении общего собрания стали общедоступны.

Выгнать кого-либо с собрания в коллективном саду могут только в установленных законом случаях и при соблюдении определенных процедур. Обычно собрание правомочно принять решение большинством голосов при условии соблюдения устава садоводческого товарищества и положений Гражданского кодекса РФ.

Право голоса на собрании имеют собственники земельных участков и члены садоводческого объединения. Решение принимается открытым голосованием или путем тайного голосования, если это предусмотрено уставом.

Нарушение прав собственника земельного участка может произойти, если его лишают права голоса или возможности участия в принятии решений. В таком случае нарушение выражается в нарушении порядка созыва и проведения собрания, а также в ущемлении прав собственников.

Для защиты своих прав собственник вправе обжаловать незаконные решения собрания в судебном порядке, ссылаясь на нормы гражданского законодательства и устава садоводческого объединения.

На собрании в коллективном саду «выгнать» кого-либо имеет право только председатель или члены правления, но это не является физическим выдворением, а скорее правом ограничить его присутствие на собрании или принять решение о дальнейшем исключении из членов СНТ. Такое действие возможно в случаях грубого нарушения устава СНТ, например, если член СНТ нарушает общественный порядок, мешает работе собрания, или не выполняет свои обязанности, а также может быть привлечен к ответственности согласно уставу.

никто не имеет права физически выгнать никак