Нет, право на материнский капитал у отца не возникает при лишении матери родительских прав.

• г. Кемерово
В период с 2015 года по 2022 год я состоял в браке с бывшей супругой От нашего брака родилась дочь, 2016 года рождения. Дочка проживает со мной и находится на моем полном содержании. Брак с ответчиком был расторгнут 20.05.2022 года на основании решения Мирового судьи . В 2024 году бывшая супруга отказалась от ребенка и решением суда определено место жительства ребенка со мной. В 2025 году бывшая супруга родила второго ребенка от своего сожителя. Второй ребенок был изъят у бывшей супруги органами опеки и попечительства,и передан на временную опеку ее матери. На 30 сентября назначено слушание по моему исковому заявлению о лишении родительских прав и взыскания алиментов в отношении бывшей супруги. В случае лишения бывшей супруги родительских прав имею ли я право на материнский капитал? С точки зрения законодателя если первый ребенок появился до 2020 год, то родившие или усыновившие второго ребенка получат за него полную выплату. Если же семья уже получала маткапитал на первого ребенка, за второго она получит доплату примерно в 222 тысячи рублей.
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Согласно ч 3 ст 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки.

Проще говоря, мат капитал не положен ни первому, ни второму ребенку, ни их отцам, к сожалению.

Если средства МК уже получены матерью, то после лишения ее родительских прав на обоих детей, материнский капитал должен быть разделен между отцами двух детей.

Здравствуйте! Этим вопросом Вам надо заняться после вступления в силу решения суда о лишении второго родителя родительских прав. Есть федеральные требования, есть региональные. Право на получение семейного капитала у отца ребенка возникает в определенных случаев. Лишение родительских прав матери как раз из ряда таких случаев. Необходимо самостоятельно подать заявление на сертификат в территориальное отделение Социального фонда РФ, либо МФЦ, либо направить заявление через портал Госуслуг.

в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. есть