Что нужно сказать следователю и какие доказательства предоставить?

• г. Краснодар
Здравствуйте! Такая ситуация: бывшая девушка грозиться подать заявление в полицию за публикацию ее интим фото и недостоверной информации. Вероятно, будут выдвинуты 128.1, 137 и 242 УК РФ. Фото интимного характера находились как у нее, так и у меня, но в анкете есть еще фото которые были только у меня (там на одной виден мой телефон). Эти фото девушка сделала сама на мой телефон, они у меня были, но после расставания их удалил, вместе с интимками (которые она мне скинула). Не имею представления, как они могли бы попасть в сеть. Вероятно, что фото попали третьим лицам. Дело в том, что мой аккаунт iCloud около месяца назад взломали (по моей вине), но следов взлома не осталось: ни пароль, ни какая информация не была затронута. Единственное - удалена резервная копия, на которой и могли быть все эти фото. Либо эти фото скинула себе девушка, чтобы потом можно было на меня накатать. Переписки с девушкой удалены у меня (про нее не знаю), но там нет ни угроз, ни повода с моей стороны что либо против нее сделать. Сам профиль размещен на сайте, зарегистрированный в Англии/США и заблокированный Роскомнадзором (то есть войти на него можно только по VPN). Слив на этот сайт происходит анонимно. Скажите, что мне делать в данной ситуации? Что нужно сказать следователю и какие доказательства предоставить? Помощь адвоката нужна?
Ответы на вопрос (8):

это шантаж и вы не первый. хохлы развлекаются, пишите подробности в личные сообщения юристам сайта для уточнения ситуации

Нужна помощь адвоката, Вам предоставить данные своего айпи адреса, что не с него были опубликованы и что не имеете к этому отношения.

Так и поясняйте, сто распространением фото не занимались.

Добрый день!

Так понимаю в настоящее время поступают только угрозы не подкрепленные никакими доказательствами?

Дело в том, что мой аккаунт iCloud около месяца назад взломали (по моей вине), но следов взлома не осталось: ни пароль, ни какая информация не была затронута.

Если доказательств взлома нет, рекомендую изначально занять позицию, что Вы ничего не выкладывали!

Тем более, как Вы указали далее - слив на этот сайт приохотит анонимно!

Скажите, что мне делать в данной ситуации? Что нужно сказать следователю и какие доказательства предоставить? Помощь адвоката нужна?

Выстроить линию защиты на случай, если Вас пригласят в следственный орган для дачи объяснений, необходимо более детально разобраться в обстоятельствах дела, чтобы ответить Вам конкретно.

Это шантаж. До дела не дойдет, спите спокойно.

Для начала Вам надо уже сейчас занять грамотную позицию, написать объяснение бывшей девушке и принести извинения, однако своей вины в совершении преступления не признавать. Для качественной подготовки можете обратиться к адвокату, в т.ч. ответившему.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Обратитесь к адвокату, предоставьте информацию о взломе аккаунта и отсутствии вины.

Помощь адвоката нужна