Является ли законным направление заявления о расторжении Соглашения об оказании юридической помощи адвокату не

• г. Санкт-Петербург
Является ли законным направление заявления о расторжении Соглашения об оказании юридической помощи адвокату не по адресу указанного в соглашении, а по адресу указанного в едином реестре адвокатов
Ответы на вопрос (31):

В данном случае адвокат частный и не работает юридической организации

Отправитель сам несет риск неполучения адресатом письма, тк это ненадлежащее извещение.

Ответ отключен модератором

Все написано, но я направил заявление почтой с уведомлением и сообщил трек номер, но адвокат не реагирует

Ответ отключен модератором

Направил, отказывается получать

Если Вы направили (желательно и по адресу договора и по адресу из реестра), то тот факт, что он не получает - для Вас не имеет значения.

А в чём проблема, у Вас с ним спор?

Адвокат даже на судебное заседание не явился, а я живу в другом регионе

Ответ отключен модератором

В данном случае я хочу расторгнуть соглашение и вернуть часть денег, но пока он не получит заявление соглашение не расторгнуто

Для того, что бы понять расторгнуто оно или нет нужно видеть само соглашение.

Как правило расторжение не может быть односторонним.

И в любом случае не может быть обусловлено фактом получения уведомления.

Возврат денег тоже не может случится сам по себе.

Мне кажется, что Вы неправильно ведёте спор.

Если адвокат не согласен с вашими претензиями, то Вам придётся идти в суд.

Так просто вопрос не решить.

В соглашении указано, что днем окончания действия соглашения может являться заявление доверителя о расторжении соглашения, т.е.сам факт заявления уже является прекращением действия соглашения

Ответ отключен модератором

По адресу из реестра я не направлял

Ответ отключен модератором

Смысл заявления в том, что судебное заседание перенесли и не исключено, что ещё перенесут, а адвокат имеет право пока не получит заявление участвовать в процессе

Ну уведомите суд о том, что расторгли соглашение.

Суды примут такое уведомление без никаких вопросов.

Ответ отключен модератором

Можете любым способом, главное, чтоб адвокат получил письмо. Можете даже позвонить и сообщить.

Сообщал через мессенджер и СМС, адвокат не реагирует

Обращайтесь с иском в суд, если он вам должен вернуть деньги. Вы достаточно мер предприняли.

В суд ещё рано, без рассмотрения претензии адвокатом в 30 дневный срок и без обжалования в адвокатской палате

Не рано. Если письмо направлено и вернулось вам за истечением срока хранения, то вправе подать иск. После 30 дней возвращается письмо.

В соглашении об оказании юридической помощи сторонами согласованы реквизиты, в т.ч. адрес для направления корреспонденции. Значит заявление о его расторжении следовало направлять по согласованному адресу.

Ответ отключен модератором

В едином реестре адвокатов от Минюста РФ адресов адвокатов не содержится.

В реестре адвокатов субъекта РФ есть все данные

Александр, обратитесь в Адвокатскую палату субъекта с заявлением (жалобой) на действия (бездействие) адвоката, в чем проблема-то, если адвокат "загреб" денежку и не считает нужным ответить вам.

Для доказательств пока ещё не получил разрешения к ознакомлению с протоколом и материалами дела,

Да, такое направление является законным, поскольку единый реестр содержит актуальную информацию о месте нахождения адвоката. Главное, чтобы выбранный способ доставки позволял подтвердить факт получения документа стороной.

это ненадлежащее извещение. все