Право военнослужащего на основной отпуск после ранения и участия в СВО

• г. Псков
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если военнослужащий находится на СВО с июля 2024 года, до этого был в отпуске по ранению только, когда он вправе требовать основной отпуск? Сказали потом, потом в результате тишина. Как добиться отпуска если командиры бездействуют
Ответы на вопрос (6):

Пожалуйтесь военноиу прокурору.

Здравствуйте. Через военную прокуратуру

В соответствии со ст 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части (ч1). Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков (ч 11).

Ваш муж имеет полное право на основной отпуск, даже после ранения. Если его не отпускают с июля 2024 года без внятных объяснений – это нарушение. Вот как действовать:

Сначала попросите командира части письменно объяснить причину задержки отпуска. Если ответа нет или он формальный (типа «не положено»), пишите жалобу в военную прокуратуру – они обязаны проверить, почему нарушаются права военнослужащего.

Если муж ещё на лечении, нужно взять справку у врачей, что он здоров и может уехать домой. С этой справкой – снова к командиру.

Главное: не ждите. Без вашего давления ситуация может затянуться. Если часть упёрлась и не отпускает – сразу в прокуратуру, пусть разбираются. Закон на вашей стороне.

Объясню Вам ситуации, как знающий изнутри: да, действительно основные отпуска должны предоставляться военнослужащим, проходящим по контракту ежегодно, в соответствии с графиками (планами) отпусков на основании приказа командира воинской части по рапорту военнослужащего, согласованному с непосредственным командиром. Однако, на практике это далеко не выполняется. Юристы, коллеги правильно Вам пишут, в соответствии с законодательством оно всё правильно, но на практике далеко не так, к сожалению.

А добиться Вам отпуска нужно: для начала напишите рапорт на отпуск в 2 - х экземплярах, желательно согласовав его с непосредствееным начальником, в штабе зарегистрируйте его по входящему, на 2 - ом (своем) экземпляре пусть поставят вх., это для Вас и ждите.

В том случае, если будет отказ, а он должен быть мотивированным, смело обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, приложив копию 2 -го экз. Вашего рапорта на отпуск!

И я уверен, что по практике таких действий, ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ.

УДАЧИ)))

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).