Досрочная пенсия за большой стаж

• г. Пермь
Правомерен ли отказ: муж подал заявление на досрочную пенсию (стаж 42,02), ему отказали ввиду того что он получал пособие по безработице (1.03)
Ответы на вопрос (5):

ОТКАЗ ЗАКОНЕН! Читайте ссылку, она в этой ситуации применяется по аналогии!

"Суд первой инстанции, разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, руководствуясь положениями части 1 статьи 8, части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", части 9 статьи 13 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в редакции Федерального закона от 03 октября 2018 года N 350-ФЗ, действующей с 01 января 2019 года), исходил из того, что в силу действующего законодательства в области пенсионного обеспечения период службы в армии не может быть учтен при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на досрочный выход на пенсию лицами, имеющими длительный страховой стаж (мужчины 42 года), в связи с чем пришел к выводу, что истец не имеет права на назначение пенсии в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", поскольку на дату обращения в пенсионный орган его страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости досрочно составлял менее 42 лет."

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно. На 24 месяца ранее установленного пенсионного возраста (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) стать получателем страховой пенсии по старости могут женщины при наличии страхового стажа – 37 лет и мужчины – 42 года.

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Нестраховые периоды, такие как: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.

стать получателем страховой пенсии по старости могут женщины при наличии страхового стажа – 37 лет и мужчины – 42 года.

Нарушений нет.

Правомерно. Здесь подробно www.9111.ru