Взыскание алиментов с матери на содержание дочери

• г. Казань
Здравствуйте! 16 лет мой муж платил мне алименты половину прожиточного минимума, в том году дочь переехала к нему. Но на самом деле жила с парнем, я даже подавала заявление в полицию и из семью поставили на учет. Дочь не хочет жить со мной так как я ей все запрещаю. В итоге в этом году муж подал заявление об определении места жительства и выиграл суд. Так как дочь хочет жить с папой который все разрешает так как ему все равно, а не со строгой мамой. Сейчас в сентябре он подал заявление на алименты на меня. Могу ли я тоже платить эти 5 месяцев до 18 ти лет дочери, тоже половину прожиточного минимума как он мне все 16 лет. Он не работает официально и его жена тоже не работает вообще
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана.

Размер алиментов определяет суд, с учетом материального и семейного положения каждого из родителей.

Как правило, на 1 ребенка это 25% от дохода ответчика (ст. 81 СК РФ). Но, суд может назначить алименты и в ТДС, или в ТСД и % (ст. 83 СК РФ).

То, что истец не имеет официального дохода, - вы можете указать в возражениях к исковому заявлению.

Если решение суда первой инстанции не устроит вас (например, вам назначат алименты из расчета 1 или более прожиточного минимума), - вы вправе его обжаловать, подав апелляционную жалобу (Глава 39 ГПК РФ).

Здравствуйте! Суд назначит алименты в зависимости от того есть ли у Вас официальный заработок. Если Вы работаете, то скорее всего будете платить процент от зарплаты. Если имущественное положение не очень хорошее, доходы не стабильные, то алименты будут в твердой недежной сумме в размере половины прожиточного минимума. Всё зависит от требований бывшего мужа и Вашего имущественного положения. Алименты могут быть и смешанными: в твердой денежной сумме + % от зарплаты.