Чужой ребенок разбил слезло машины.

• г. Иркутск
Школьник разбил стекло на моей машине. Нашла родителей. Они написали расписку, что востановят стекло, но после пропали и не отвечают на звонки уже 3-4 дня. Что делать?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд.

Здравствуйте можно написать на них претензию или подать иск в суд

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 167 УК РФ. Ущерб взыскивайте в судебном порядке.

Для начала нужно обратиться в полицию для фиксации факта порчи имущества. Потом в суд, взыскивать ущерб.

Олеся, здравствуйте!

Ситуация, конечно, неприятная, но вполне разрешимая. Действовать нужно последовательно и без лишних эмоций.

Расписка, которую Вам дали родители, — это ключевой документ. Она подтверждает факт причинения вреда их несовершеннолетним ребенком и их первоначальное намерение возместить ущерб. Теперь, когда они прекратили общение, эта расписка становится доказательством для органов.

Обращение в полицию - это первоочередная и обязательная мера. Вам нужно подать заявление о привлечении родителей подростка к административной ответственности.

После того как у Вас на руках будет материал проверки из полиции, можно готовить исковое заявление. Ответчиками по делу будут родители (или один из них), так как по закону они несут гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетним ребенком. Это прямо установлено статьей 1073 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго