Порядок получения AML сертификата для снятия ограничений FCA

• г. Москва
После прохождения процедуры стейкинга на моём криптокошельке сначала были деньги, а через некоторое время они пропали. Написала в техподдержку о случившемся. Мне пришел ответ, что, мол, на моем кошельке установлены ограничения со стороны регулятора FCA и для их снятия мне необходимо оформить и предоставить AML сертификат. Как и где его можно получить и реально ли это сделать физлицу?
Ответы на вопрос (3):

Это мошенники, нет никакого брокера, все фейк, фотошоп!

Обращайтесь в полицию в первую очередь! Далее уже можно говорить о перспективах подачи иска о взыскании неосновательного обогащения и др.!

Вы попали в очень типичную схему мошенничества. Объясню, почему:

FCA (Financial Conduct Authority, Великобритания) действительно существует, но:

она не блокирует криптокошельки частных лиц напрямую;

не требует у физических лиц «оформления AML-сертификата» для снятия ограничений;

никакие частные компании или сервисы не могут легально выдавать подобные документы частным лицам.

AML-сертификаты (Anti-Money Laundering) — это внутренние документы компаний (банков, криптобирж и т. д.), подтверждающие, что они соблюдают процедуры противодействия отмыванию доходов.

Физлицо такой «сертификат» получить не может, потому что он не существует как отдельный официальный документ.

Требование оплатить или оформить такой сертификат = классическая уловка мошенников, чтобы вытянуть из вас ещё деньги.

Если деньги уже «пропали» из кошелька — значит, скорее всего:

это был не настоящий кошелёк, а фишинговый сайт или псевдоплатформа;

либо вы прошли процедуру «стейкинга» на мошенническом ресурсе, и средства вывели на их адреса.

Что реально можно сделать:

Немедленно прекратить переписку и не переводить деньги за «сертификаты», «разблокировки», «налоги» и пр.;

сохранить все переписки, письма, адреса кошельков, транзакции (скриншоты, хэши операций);

подать заявление в полицию/МВД («мошенничество» — ст. 159 УК РФ);

можно также направить жалобу в Роскомнадзор, если это фейковый сайт, и в FCA (через их официальный сайт), если мошенники прикрываются именем регулятора;

если суммы значительные — обратиться к юристу, который работает с киберпреступлениями и криптовалютой.

Главное: никакого реального способа «снять ограничения» или «купить AML-сертификат» для физлица не существует. Это 100% мошенничество.

Хотите, я помогу вам составить короткий текст обращения в полицию с акцентом на то, что у вас выманили деньги под видом стейкинга и «AML-сертификата»?

Вы общаетесь с мошенником никаких денег ваших там нет всё давно похищено всё что вам пишут извините просто мошеннический бред