Уголовная ответственность за приобретение и перевозку мефедрона
1047₽ VIP

• г. Анадырь
Здравствуйте! В аэропорту встретили сотрудники полиции, обнаружили 2 грамма мефедрона. Дал показания что купил у таксиста в Москве, привез в другой регион. Допросили, отпустили. Ранее не судим. Четверо детей. Имеются положительные характеристики с организаций где работаю. В данный момент работаю. Летел с отпуска. Что может грозить? Возможен условный срок?
Ответы на вопрос (25):

Меру наказания назначает суд. По наркостатьям условный срок - большая редкость.

А что составили в аэропорту?

Если ст. 228 УК РФ грозит, то знали бы уже, расслабьтесь! Дело сделано.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Мефедрон (4-метилметкатинон) входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 (в редакции на 2025 год). Незаконное хранение, приобретение или сбыт наркотиков регулируется статьёй 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств»).

Размеры наркотических средств

Постановление № 1002 определяет:

Значительный размер мефедрона: от 0,2 до 2,5 грамма.

Часть 1 статьи 228 УК РФ

Незаконные приобретение, хранение или перевозка наркотических средств в значительном размере без цели сбыта - штраф до 40 000 рублей или в размере дохода осуждённого за период до 3 месяцев.

Обязательные работы до 480 часов.

Исправительные работы до 2 лет.

Ограничение свободы до 3 лет.

Лишение свободы до 3 лет.

Предоставьте следствию свидетельства о рождении детей, положительные характеристики другие доказательства, подтверждающие смягчающие ответственность обстоятельства. Суд их учтёт при назначении наказания. Обязательно признать вину и сотрудничать со следствием.

В зависимости от размера - в крупном размере ч.2, в особо крупном , ч3 -лишение свободы - ст.228 УК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Ответственность будет по ч.2 ст.228 УК РФ, потому как 2 гр. - размер крупный исходя из Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

ст.228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

За это предусмотрено даже лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом.

Ищите толкового адвоката.

Отприраться смысла нет. Признайте вину, предоставьте положительные характеристики, справку о составе семьи. Все это суд должен будет учесть.

Суд может назначить условное осуждение применительно к ст.73 УК РФ

www.consultant.ru

Допросили, отпустили - Начнём с того:

1. Вы признали что это наркотики, и сообщили где приобрели.

2. Как, где в каком статусе вы давали показания?

3. Вас увезли в отделение полиции?

4. Наркотики изъяли это понятно, а вот экспертизу они как провели?

5. Обвинение вам предъявили?

6. Меру пресечения какую либо вам избрали?

В настоящее время устойчивой практики прекращения уголовных дел с применением судебного штрафа по преступлениям, предусмотренным ст. 228 УК РФ, еще не сформировалось. В случае совершения преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ рекомендую обратиться к хорошему адвокату. Привлечение адвоката даст возможность оперативно и грамотно выработать позицию защиты и добиться поставленной цели.

Возможные санкции по ст.228 УК РФ

Если рассматривать простой состав ст.228 УК РФ, то возможные санкции за деяние следующие:

до 40 тыс руб штрафа (или в размере дохода виновного лица на срок до 3 мес);

до 480 часов обязательных работ;

до 2 лет исправработ;

до 3 лет ограничения свободы;

до 3 лет лишения свободы.

Гражданин, совершивший деяние, предусмотренное ст. 228 УК Рф, но по своей воле сдавший опасные вещества и активно участвовавший в раскрытии преступления, освобождается от уголовной ответственности. При этом не считается добровольно сдачей, например, изъятие веществ правоохранительными органами при обыске.

Здравствуйте,

Законодательством Российской Федерации, с учётом Уголовного кодекса РФ (УК РФ), Постановления Правительства РФ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств» и предполагая, что основные нормы остались неизменными или получили незначительные уточнения.

Размеры наркотических средств

Постановление № 1002 определяет:

Крупный размер: от 2,5 до 500 граммов.

Особо крупный размер: свыше 500 граммов.

Ответственность по статье 228 УК РФ

Статья 228 УК РФ предусматривает ответственность в зависимости от размера наркотика: Часть 1 статьи 228 УК РФ.

Деяние: Незаконные приобретение, хранение или перевозка наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.

Наказание:[/u]

Штраф до 40 000 рублей или в размере дохода осуждённого за период до 3 месяцев.

Обязательные работы до 480 часов.

Исправительные работы до 2 лет.

Ограничение свободы до 3 лет.

Лишение свободы до 3 лет.

Ваш случай подпадает под часть 1 статьи 228 УК РФ, так как:

Масса 2 грамма — значительный размер.

[u]Смягчающие обстоятельства (статья 61 УК РФ):

Отсутствие судимостей.

Явка с повинной, активное содействие следствию.

Положительные характеристики (работа, семья).

Наличие иждивенцев (детей, родителей).

Если вы добровольно сдадите наркотик до возбуждения дела и будете сотрудничать со следствием, это освобождает от уголовной ответственности. Однако вы были задержаны с мефедроном, поэтому это примечание уже не применимо.

Вам может грозить:

Условное осуждение (статья 73 УК РФ): Если суд признает, что вы можете исправиться без изоляции, срок до 3 лет может быть заменён условным наказанием с испытательным сроком.

Административная ответственность (статья 6.9 КоАП РФ): Хранение для личного употребления в небольших количествах иногда переквалифицируется в административное правонарушение (штраф 4 000–5 000 рублей или арест до 15 суток). Однако 2 грамма превышает порог «незначительного размера» для мефедрона (до 0,2 грамма), поэтому это маловероятно без смягчения квалификации.

Смотрите, здесь безусловно ответственность будет по ст. 228 УК РФ.

Но какая именно часть применяется зависит от объема и размера обнаруженных веществ.

Если ранее не привлекались, есть положительные характеристики и ведете нормальный образ жизни, то возможен и условный срок.

Но опять, здесь суд принимает решение.

Идете на сотрудничество со следствием, признаете вину, это считается смягчающими обстоятельствами.

Наличие детей также влиет на вынесение приговора.

Сама статья серьезная, обычно по таким дают реальное лишение свободы.

Нанимайте адвоката, пусть он ищет пути и строит линию защиты.

У Вас значительный размер мефедрона, от 0,2 до 2,5 грамма.

Применяется ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

Приговор суда должен быть обоснованным, справедливым и законным.

- см. Постановление Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г., ст. 61, 73 УК РФ, ст. 297 УПК РФ

Вам может грозить :

На основании ст.  73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации; пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию.

Допрос прошел по месту преступления.

И заучите первый свой урок:

Без адвокатского сопровождения

Вам светится реальный срок.

Грустная осень,

Статья двести двадцать восемь.

Подробности после.

Ну а пока -

Изучайте с защитником

Нормы УК (а).

Удачи.

Вы совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в крупном размере.

Согласно примечанию 2 к этой статье, утверждённый Постановлением Правительством России от 1 октября 2012 г. N 1002 крупный размер составляет для мефедрона свыше 1 грамма.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Поскольку ничего, кроме лишения свободы, не предусмотрено, условный срок не может быть применён. Смягчающие обстоятельства, если они будут учтены судом, повлияют только на длительность назначенного вам срока.

Тем не менее, ст.64 УК РФ предусмотрены условия назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Четверо детей, отсутствие судимости и положительные характеристики с места работы хотя и не гарантируют применения этой статьи, но вы можете просить суд её применить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Не буду грузить Вас лишней информацией, только по-существу

обнаружили 2 грамма мефедрона

Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 base.garant.ruг. N 1002 относит Мефедрон (4-метилметкатинон) к наркотическим средствам

Согласно этого списка

а) Значительный размер - 0.2 грамма и свыше

б) Крупный размер - 1 грамм и свыше

в) Особо крупный размер - 200 граммы и свыше

Т.е., изъятые при досмотре 2 грамма мефа - это крупный размер

Что может грозить?

Поскольку это крупный размер, то грозить может ч.2 ст.228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества УК РФ

Санкция по этой части очень тяжелая, вплоть до 10 лет лишения свободы с огромным штрафом

Возможен условный срок?

Да, возможен и такие прецеденты в судебной практике есть.

И хотя в юридической среде есть устойчивое мнение, что по ч. 2 ст. 228 УК РФ получить условный срок практически нереально, большинство адвокатов, специализирующихся на "наркотических" статьях считают, однако, что при грамотно построенной защите, положительных характеристиках, наличии смягчающих обстоятельств, таких как отсутствие судимостей, малолетние дети, уход за больными родственниками или собственные проблемы со здоровьем суд может пойти на замену реального срока условным

Сильным смягчающим фактором может быть и добровольное сотрудничество со следствием

В качестве примера Приговор Приморского районного суда Санкт-Петербурга по Делу №1-447/14 от 07 апреля 2014 года, который вынес такое решение

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Б, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Здравствуйте, Александр!

Учитывая обстоятельства, которые Вы описали — отсутствие судимости, наличие четверых несовершеннолетних детей на иждивении, положительные характеристики с места работы и то, что Вы работаете в данный момент, — Вы подпадаете под действие смягчающих обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Ключевой момент в Вашей ситуации — это реальная возможность избежать реального лишения свободы.

УК РФ позволяет назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, при наличии исключительных обстоятельств. Совокупность Ваших смягчающих обстоятельств (многодетность, положительная характеристика, явка с повинной, способствование раскрытию) может быть признана судом такой исключительной совокупностью, существенно уменьшающей общественную опасность деяния.

Перспектива условного срока является весьма вероятной. Ваша задача — активно способствовать следствию, предоставить все положительные характеристики и документы о семейном положении, и заявить ходатайство о применении ст. 64 УК РФ. Позиция о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в Вашем случае является полностью обоснованной.

Ответ отключен модератором

Александр, добрый вечер!

Ваше задержание в аэропорту связано с уголовной ответственностью за незаконное хранение наркотических веществ.

Мефедрон является синтетическим психоактивным веществом, которое относится к группе амфетаминов - наркотическим веществам.

В России мефедрон запрещен.

Он указан в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г.

___

Законы ответственности:

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ):

Статья 228: Устанавливает ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в небольшом размере.

Статья 228.1: Устанавливает ответственность за те же действия в крупном размере.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, небольшой размер мефедрона составляет до 0.1 грамма.

В вашем случае обнаружение 2 граммов мефедрона значительно превышает небольшой размер, установленный законом. В соответствии с статьей 228.1 УК РФ, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за хранение наркотических веществ в крупном размере.

Штрафные санкции в соответствии с статьей 228.1 УК РФ составляет до 300 тысяч рублей.

А также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Также исправительные работы на срок до 2 лет.

Или обязательные работы на срок до 480 часов.

- и лишение свободы на срок до 4 лет.

Возможен условный срок наказания.

В соответствии с статьей 73 УК РФ, суд может назначить условный срок, если считает, что лицо не представляет опасности для общества и не имеет судимости. В Вашем случае, то что ранее не судимы, четверо детей, имеются положительные характеристики с организаций с места работы - важно для суда.

Но условное осуждение может быть неприменимо в случае хранения наркотических веществ в крупном размере.

___

Что вам необходимо сделать:

Если вы добровольно сдали наркотическое вещество правоохранительным органам, это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство.

И если вас отпустили, значит на то имеются обстоятельства и основания.

___

Обнаружение 2 грамма и хранение 2 граммов мефедрона может привести к уголовной ответственности в соответствии со статьей 228.1 УК РФ.

Условное осуждение возможно, но всё зависит от обстоятельств дела и усмотрения суда.

Всего вам доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С лета текущего года в Список I, утв. Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 N 1002, внесены изменения именно в части мефедрона - понижены граммовые значения для целей квалификации содеянного. Свыше 1 грамма - уже крупный размер, т.е. Вам грозит ответственность по статье 228 части 2 УК РФ: за незаконное хранение и приобретение. Приобретение, скорее всего, суд исключит из обвинения - ибо не установлено, когда именно Вы приобрели данное вещество и в каком конкретно количестве (что является обязательным для целей статей 73 и 307 УПК РФ). Останется хранение. При положительных характеристиках, с учётом наличия четырёх детей, постоянного места работы, признании вины в содеянном и искреннем раскаянии в нём же - по практике судья ограничивается 3 годами условно (т.е. по нижней планке). Если судья в плохом настроении либо имеет репутацию излишне сурового судьи - может к 3 годам условно добавить штраф до 500К рублей (чаще всего в размере от 20К до 100К рублей, при условии, если подсудимый ранее не привлекался, как Вы). Вот это - самый худший прогноз, но по изложенному и при правильной линии Вашего поведения - наказание не будет связано с реальным лишением свободы. Такие дела.

Здравствуйте!

Уголовная ответственность по статье 228 УК РФ наступает за приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

Уголовная ответственность по статье 228 УК РФ наступает в том случае, если предусмотренные в ней действия были совершены без цели сбыта. Это означает, что, когда виновный приобретал или хранил наркотическое средство или психотропное вещество, он не имел умысла на передачу их в распоряжение другого лица.

В зависимости от размера обнаруженного у виновного наркотического средства санкция статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет при наличии значительного размера наркотического средства, от 3 до 10 лет лишения свободы за крупный размер, от 10 до 15 лет лишения свободы при особо крупном размере.

Согласно примечанию к статье 228 УК РФ при добровольной сдаче наркотических средств, лицо, совершившее преступление, подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Освобождение лица от уголовной ответственности за совершение данного преступления возможно при наличии совокупности условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Здравствуйте. Два грамма названного вещества - это уже крупный размер, поскольку входит в соответствующий список, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 11.06.2025) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..." и применяемый для квалификации преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Соответственно, за незаконное приобретение, хранение, перевозку названного вещества в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность уже по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Что касается назначения наказания, то никогда заранее нельзя предугадать, какое решение примет суд. Дело в том, что нижний предел по ч. 2 данной статьи - 3 года. Однако, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд вправе назначить более мягкий вид наказания и ниже низшего предела при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Как предусмотрено ст. 73 УК РФ, если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, активное содействие следствию, положительные характеристики, наличие на иждивении 4-х детей может способствовать тому, что суд постановит наказание считать условным. Однако опять-же повторюсь, нельзя заранее предугадать, какой именно приговор постановит судья.

Добрый день, Александр.

На практике вопрос связанный с назначением наказания, напрямую зависит от позиции которую занял обвиняемый по делу (признает вину или отрицает), от наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств (ст. 61 УК РФ) (наличие детей в Вашем случае, отсутствие судимости, положительные характеристики), а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств (ст. 63 УК РФ).

Дополнительно необходимо отметить положения ст. 64 УК РФ, согласно которым при наличии исключительных обстоятельств, суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Кроме того, в силу п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»

Суд вправе признать исключительными обстоятельствами, дающими основание для применения статьи 64 УК РФ, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность, указав в приговоре основания принятого решения. Статья 64 УК РФ может применяться и при наличии обстоятельств, отягчающих наказание.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190932/

Дополнительно необходимо отметить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, которые позволяют суду с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/

Что может грозить?

Грозит ответственность по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

www.consultant.ru

Возможен условный срок?

Судебная практика в каждом регионе разная, поэтому утверждать со 100% уверенностью можно только по факту анализа судебной практики по аналогичной категории дел в Вашем регионе. (в анкете указано г. Анадырь, уточните так ли это, чтобы дать Вам конкретный ответ - читайте личные сообщения)

В одном регионе по данной категории дел (ч. 2 ст. 228 УК РФ), всем поголовно назначают условный срок (ст. 73 УК РФ), в другом регионе всем поголовно назначают реальный, в связи с чем без уточнения деталей с Вашей стороны не обойтись.

На основании вышеизложенного, шансы на получение условного срока имеются, необходимо готовиться к судебному заседанию, определиться с количеством смягчающих наказание обстоятельств (уточнить по наличию у Вас и Ваших близких родственников состояние здоровья - имеются ли хронические заболевания и инвалидности), также на практике часто использую внесение благотворительного взноса в Республиканский детский дом, что также учитывается судами в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку или сбыт наркотиков предусмотрена уголовная ответственность по статье 228 УК РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 11.06.2025 №880, значительный объём мефедрона - 0,2 грамма, крупный - 1 грамм, особо крупный - 200 грамм.

За небольшие объёмы наркотика предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.

Условное осуждение возможно, если суд признает, что человек может исправиться без изоляции. Для этого необходимо наличие определённых обстоятельств, например, добровольной сдачи наркотических препаратов, помощи в раскрытии преступлений, связанных с наркотиками, или сотрудничества со следствием.

Здравствуйте, Александр! Вам грозит уголовная ответственность по ч. 2 ст. 228 Ук РФ : "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества"

- 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере".

2 грамма - это уже крупный размер.

Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено лишение свободы - низший предел срок 3 года. При этом. в соответствии со ст. 64 УК РФ:

"1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела".

В вашем случае, при грамотном подходе и наличии хорошего адвоката вполне возможен условный срок. Но,заранее предугадать решение суда в данном случае затруднительно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия могут квалифицированы по ст.228 УК, по какой части зависит от размера количества перевезенного наркотика.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Вам нужно пригласить к участию опытного адвоката по таким делам.

При вызове в полицию обязательно пойти с адвокатом.

Адвокат поможет собрать характеристики. сотрудничайте со следствием, признавайте вину.

Возможно применение судом при вынесении приговора условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.