Кредит продали в коллекторскую организацию, а коллекторы не обращаются в суд.

• г. Саратов
Здравствуйте, у меня такой вопрос... у меня есть долг в банке, вернее, теперь уже не в банке, а в коллекторской организации. Получается так, что у меня вышел срок исковой давности, ну, я так считаю. Сам долг давнешний, аж с 2012 года, а последний платеж я вносил в 2015-16 годах (точно не помню уже). И все, после этого ничего не платил. Банк продал этот долг в коллекторское агентство и там этот долг "пропал". Сначала мне еще звонили из коллекторской организации, а потом перестали. В суд они не пошли и не пойдут уже, но и я сам обратиться в суд не могу. Получается такая ситуация, что долг как бы существует и, мне каждый день начисляются проценты. Что в данной ситуации делать? Самому обращаться в суд? И... что писать в заявлении? Как я понял, в данной ситуации, нарушены права банка и, у него есть право обратиться в суд. Мои же права никак не нарушены, соответственно, я не могу обратиться в суд за защитой своих прав. Скажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю и что можно сделать в этой ситуации?
Ответы на вопрос (8):

Вы не можете обратиться в суд.Нет оснований.

А вот у взыскателей это право,а не обязанность обращаться в суд.

Здравствуйте

Ни чего, только лишь ждать когда коллекторы обратятся в суд и тогда вы сможете применить срок исковой давности.

Сами вы в суд обратиться не сможете, нет оснований.

ничего не делать не надо Банк продал ваш долг, так что его права не нарушены, если подадут в суд и будете тогда думать, а сейчас живите спокойно

Вы ничего сделать не можете вам обращаться в суд не с чем.

Ничего вы не можете предпринять в этой ситуации

В суд Вы обратиться не можете. Срок исковой давности - ст.196 ГК - применяется в суде, когда сам кредитор (коллектор) обращается в суд с требованием.

Остается только договариваться с коллекторами, но сначала надо проанализировать документы о наличии действительного права требования с Вас долга.

Пока висит долг - будет отметка и в кредитной истории (со всеми вытекающими).

Вы не можете обратиться в суд

Можете обратиться в суд с заявлением о признании обязательства прекращенным. Но там получится не простое дело, и результат будет 50/50.

Вы не можете обратиться в суд