Или лучше сразу открывать там филиал и уведомлять (зарегистрироваться) в налогвоых органах.

• г. Москва

Такой вопросик: Московская фирма решила арендовать помещение под офис в другом городе (Санкт-Петербурге) и начать там деятельность. Посоветуйте, нужно ли вставать на учёт в местной налоговой в связи с ведением деятельности не по основному месту регистрации. Или лучше сразу открывать там филиал и уведомлять (зарегистрироваться) в налогвоых органах. Не пойму, есть ли в этом какая-то разница с точки зрения удобства сдачи отчётности и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В любом случае вам придется открывать в другом городе филиал (представительство), иначе это будет нарушением закона.

Для того чтобы открыть филиал, вам нужно:

1. Приянть Решение общего собрания об открытии филиала,

2. Утвердить Положение о филиале (что-то вроде устава) ,

3. уведомить свою налоговую об открытии филиала В соответствии с п.5 ст.5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Согласно п.1 ст.19 Закона N 129-ФЗ в случаях, установленных федеральными законами, юридическое лицо представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения подписанное заявителем уведомление о внесении изменений в учредительные документы, решение о внесении изменений в учредительные документы и изменения.

Соответственно, при создании филиала в регистрирующий орган представляются Уведомление по форме N Р13002, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439, решение о внесении изменений в учредительные документы и изменения.

Вместе с тем при одновременном изменении наименования юридического лица и создании филиала в регистрирующий орган может быть представлен один пакет документов, установленный п.1 ст.17 Закона N 129-ФЗ, так как форма Заявления N Р13001 содержит Приложение - лист Г "Сведения о филиалах юридического лица".

4. Поставить Общество по месту нахождения филиала на учет в налоговый орган.

При этом вы можете заранее установить, что налоги будете платить по месту нахождения юридического лица (т.е. в Москве).

С уважением, Кузнецова П.В., юрист ООО "Виканис Групп"