Возможно ли переоформить дом в Мариуполе, если владелец дома находится на Украине?

• г. Донецк
Отец является собственником дома в Мариуполе. Уехал в 2022 году в Украину. Возвращаться не собирается. Оставил мне документы на дом, я в нем прописан. Могу ли я как-то в судебном порядке переоформить дом на себя? Доверенность принимается только в том случае, если ее дает человек с гражданством РФ.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Только через суд.

Обратился в местный суд, сказали что такой практики нет и скорее всего дом уйдет в без.хоз

Через 15 лет в судебном порядке по приобретательской давности.

Сейчас Росреестр не регистрирует сделки с недвижимостью граждан Украины, даже если есть доверенность.

Возможно переоформить дом в Мариуполе