Размер госпошлины при подаче искового заявления в суд о возмещении морального вреда

• г. Иркутск
В результате ДТП мне был причинён средний вред здоровью. Каким должен быть размер госпошлины при подаче искового заявления в суд о возмещении ответчиком морального вреда и материального ущерба? Сумма иска -- 500 тыс. руб.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если вред причинен здоровью, то госпошлина за это требование не взымается.

За имущественный вред пошлина рассчитывается по правилам пп.1 п.1 ст. 333.19 НК РФ.

Если вред причинен здоровью, то госпошлина за это требование не взымается

Никакой. Требования, связанные с причинением вреда здоровью не облагаются госпошлиной. За требования о взыскании материального ущерба необходимо заплатить госпошлину. Размер госпошлины определяется в соответствии с положениями ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

пошлина рассчитывается по правилам пп.1 п.1 ст. 333.19 НК РФ.

За моральный вред нет пошлины.

За мат ущерб рассчитываете от суммы иска в соответствии с положениями НК РФ.