Невыплата пенсии из-за ошибочной записи об удаленной работе

• г. Смоленск
Добрый день. Я являюсь неработающим пенсионером. На протяжении последних 4 месяцев приходит пенсия на 5000 меньше. Обращалась в СФР, писала заявление о корректировке на Госуслуги. Как оказалось, я продолжаю трудится в организации, откуда уволена еще в 2021 году. Соответствующая запись в бумажной трудовой книжке имеется, но в электронной (на которую я не писала заявление, но она есть!). Есть контакты учредителя, не отвечает. Без Вашей помощи, думаю, мне не справиться.
Ответы на вопрос (9):

Работа не была удаленной.

Добрый день! Ситуация понятна — к сожалению, такое бывает, когда работодатель неправильно подал сведения в СФР (бывший ПФР). Из-за этого пенсионера числят работающим, и ему не назначают индексацию пенсии.

Разберём, что можно сделать:

1. Почему так произошло

С 2020 года в России ведётся электронная трудовая книжка (ЭТК).

Работодатель обязан передавать сведения о приёме и увольнении сотрудников в СФР (форма СЗВ-ТД).

Если организация не подала сведения об увольнении или допустила ошибку, в базе СФР вы числитесь работающим.

А работающим пенсионерам пенсию выплачивают без индексации → именно поэтому у вас на 5 000 руб. меньше.

2. Какие у вас права

Увольнение 2021 года подтверждается бумажной трудовой книжкой → это юридический документ.

Вы имеете право потребовать от СФР корректировки сведений и восстановления размера пенсии с перерасчётом за все месяцы, когда индексация не начислялась (ст. 26 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ).

3. Что делать пошагово

Шаг 1. Подготовить документы

копия трудовой книжки (страница с записью об увольнении + титульная страница),

заявление в СФР о корректировке данных,

копия паспорта и СНИЛС.

Шаг 2. Подать в СФР

Лично в клиентской службе СФР,

или через МФЦ,

или заказным письмом с уведомлением.

В заявлении укажите:

что не работаете с 2021 года,

что в трудовой книжке есть запись об увольнении,

что в ЭТК сведения не были переданы,

просите исправить и пересчитать пенсию.

Шаг 3. Если СФР тянет время

Пишите жалобу в Роструд (он контролирует работодателей, не подавших сведения).

Можно также жаловаться в прокуратуру (особенно если организация «мертвая» и учредитель не выходит на связь).

Шаг 4. При необходимости — суд

Если СФР всё равно не исправит данные, можно подать в суд. Обычно достаточно представить бумажную трудовую книжку, чтобы доказать факт увольнения.

4. Что важно

Вам обязаны сделать перерасчёт пенсии с даты, когда прекратили работать, и выплатить недоплаченную сумму.

Даже если работодатель не исправит данные, СФР обязан принять вашу трудовую книжку как подтверждение.

То, что вы «не писали заявление о переходе на ЭТК», роли не играет: бумажная книжка у вас есть, и она юридически действительна.

Вывод:

Вам нужно подать в СФР письменное заявление с приложением копии трудовой книжки. Если откажут или будут «отписки» → жалоба в Роструд/прокуратуру. В крайнем случае — суд. Пенсию обязаны восстановить и доплатить за весь период.

Чтобы удостовериться в правильном начислении пенсии, нужно получить выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС).

Её можно получить через Госуслуги.

При обнаружении ошибок их можно исправить:

Если неточности приходятся на время до 2002 года — обратиться в СФР с подтверждающими документами.

После 2002 года — к работодателю, у которого трудились в период, неучтённый в выписке.

Больше из перечисленного я уже сделала. Нет сил уже бороться. Хотела привлечь юриста, чтобы он все это сделал и если понадобиться, представлял меня в суде.

Здравствуйте надо написать претензию, или подать в суд

Прошу помощи в этом вопросе

Проживаю в Московской области, работала в Москве

Надо обращаться в прокуратуру с заявлением о мошенничестве путем незаконного оформления на вас трудового договора. Прокуратура разберется почему работодатель нарушает закон.

Вы имеете право потребовать от СФР корректировки сведений