Может ли наследник получить свою долю без второго наследника, так как он наследник в психбольнице на принудительном лечении

• г. Йошкар-Ола
Ответы на вопрос (8):

Да, может. Право одного наследника не может зависеть от права другого наследника.

Общие принципы:

— Право на наследство принадлежит наследнику независимо от того, где он находится или лечится — наличие психиатрической госпитализации само по себе не лишает наследника права на его долю.

— Если второй наследник не лишён дееспособности, он может требовать свою долю или участвовать в деле о наследстве.

— Если он лишён дееспособности, от его имени действует опекун, и он может выступать через него.

— Если он не участвует в деле и не подаёт свои заявления вовремя, возможно оформление доли без его активного участия, но с соблюдением всех формальностей (уведомления, судебное разрешение и пр.).

Гражданский кодекс РФ (ст. 1141–1151 — наследование по закону) гарантирует права наследников, независимо от их состояния; лишение дееспособности регулируется Гражданским кодексом РФ и Основами законодательства о защите прав граждан с психическими расстройствами.

Добрый день! Скорее всего, нотариус откажется выдавать свидетельство о праве на наследство до тех пор, пока не будет решения по второму наследнику. Если второй наследник является недееспособным и помещен на принудительное лечение, в его интересах орган опеки, либо администрация лечебного учреждения должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ст. 15 Закона об опеке. Вам нужно обратиться в эти учреждения с соответствующей просьбой.

Елена, конечно может получить свою долю

конечно может. каждому наследнику выдается свое свидетельство о праве на наследство. каждый может оформить свою долю независимо друг от друга

А если наследник один подал а второй нет, есть же сроки пол года, то как будет принято вступление в наследство?

если он не лишен дееспособности , то да , может

получить свою долю без второго наследника,