Оспаривание завещания при преимущественном праве наследника

• г. Ставрополь
Мама написала на меня завещание. Я собралась открывать наследственное дело, вдруг нотариус говорит, что там есть еще главный наследник (мой брат). Он не общался с матерью 25 лет, мы его вообще не видели. Теперь большая часть земли переходит к нему, что делать? Нотариусу были предоставлены все документы для открытия дела, она теперь требует заявление, чтоб я написала в архив и выяснила у них, почему у моей мамы сначала была одна фамилия, потом стала другая. Ну, очевидно что женилась, я дала свидетельство о браке нотариусу, но она все равно требует какое то заявление в архив.. Этого архива уже в жизни нету, она женилась в 80-ые года. Что делать? Это законно?
Ответы на вопрос (4):

Все есть идите получайте

Нет , нотариус не очевидно - вам следует получить справку о перемене фамилии вашей мамы.Получить вы можете в Архиве ЗАГС вашей области ,все документы сейчас оцифрованы и переведены в электронный формат .Запрашивать ,да Законно

Во-первых, совершенно непонятно, с какой радости вашему брату переходит "большая часть" земли, если вы являетесь наследницей по завещанию за своей матерью.

Даже если брат является в данный момент нетрудоспособным (инвалидом или достиг возраста 60 лет), ему положена лишь обязательная доля в размере 1/4 - если кроме него и вас нет иных наследников первой очереди по закону.

Что касается требования нотариуса к вам получить справку о браке вашей мамы из архива ЗАГС, то - просто пойдите и получите! Не тратьте время на споры и пререкания с нотариусом!

Оспаривание завещания при преимущественном праве наследника возможно