Как запретить старый номер телефона от мошенников?

• г. Челябинск
Добрый вечер, помогите пожалуйста суть просьбы и вопроса такова: 2,5 года назад муж перешел на другой номер, но в прошлом году его присвоили другому человеку и он взял микро займы на моего мужа, ситуацию решили через полицию и сказали что на того человека уголовное дело, мирофинансовые организации закрыли и признали акт мошенничества! Но сегодня опять с того номера взяли два микро займа, обращение уже отправили в микрофинансовые организации, но суть вопроса такого как заблокировать что бы моими данными больше не могли воспользоваться? И можно ли признать данный номер мошенические действия?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, защититься от этого очень сложно.

Вероятно, что старый номер телефона был привязан к личному кабинету на Госуслугах. Сейчас это самый распространенный способ оформления микрозаймов и кредитов.

Необходимо проверять свою кредитную историю. Два раза в год это можно сделать бесплатно.

При наличии микрозаймов нужно оспаривать сделки через суд.

Проверяйте наличие судебных приказов. Вовремя успевайте их отменять.

И учтите, что те займы, по которым МФО Вам ответили, что признают их мошенническими, могут вновь появиться в кредитной истории. Пока нет решения суда, у МФО есть право продать их коллекторам.

Если Вам нужна подробная консультация по Вашему вопросу, пишите мне в личные сообщения. Консультация по такому вопросу у меня бесплатная.

Доброе утро!

Мужу лучше отказаться от того номера!

А также обратиться с иском в суд о признании договора займа незаключенным 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.