Возможность переноса забора между садовыми земельными участками.
349₽ VIP

• г. Томск
Здравствуйте. В 2024 году я приобрела в собственность земельный участок для садоводства (СНТ) площадью 840 кв.м. по документам, участок без межевания. В выписке из ЕГРН указана такая площадь. Весной 2025 года сосед по участку предложил мне подписать план межевания его участка. И тогда я узнала, что забор, разделяющий наши участки уменьшает площадь моего участка на 70 кв.м. и ровно на такую же площадь увеличивает участок соседа. Участок я покупала через риэлтора и в реале его до сделки не измеряла. Также я узнала, что план межевания был составлен кадастровым инженером, нанятым соседом, в 2017 году и прежний хозяин моего участка не подписывал его, и написал заявление (не знаю куда), что он не согласен с таким межеванием, так как площадь его участка получается меньше, чем по документам. Подписывать план межевания я не стала. Осенью 2025 года сосед стал угрожать судом. Утверждает, что забор стоит на этом месте 27 лет. И что хотел бы, чтобы я написала ему опровержение на этот межевой план, и он пошёл бы в суд и выиграл его с компенсацией морального вреда от меня 150-200 тысяч рублей. Твёрдо так на словах сказал – суд я выиграю, не сомневайтесь. По документам и мой, и участок соседа имеют одинаковую площадь 840 кв.м. У моего участка с двух сторон (южной и западной) есть межевание со смежными участками и с третьей стороны (восточной) – дорога. С северной стороны – вот этот сосед. У участка соседа есть межевание только с западной стороны, с восточной стороны – дорога. С северной стороны нет межевания с участком, и с южной стороны – мой участок. Мой участок до покупки мною года 3-4 не обрабатывался, был заросшим, до этого 6 лет сдавался в аренду, обрабатывался. Ранее – не знаю. Вопрос. Возможно ли юридически подтвердить неправильность установки забора и привести в норму в реале площади обоих участков, то есть перенести забор на 3 м по предписанию какой-либо инстанции (какой?).
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте .

Да, возможно оспорить результаты межевания и потребовать исправить неправильную установку забора. Для этого нужно подать иск об установлении границ земельного участка.

Статья 64 Земельного кодекса РФ устанавливает, что все земельные споры подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Некоторые шаги, которые могут помочь урегулировать конфликт:

Досудебное урегулирование. Можно попробовать решить проблему мирно, например, составить и направить соседям письменную претензию с сутью обращения и возможными вариантами решения проблемы.

Привлечение муниципалитета. В каждом муниципалитете есть отделы и комиссии, которые могут помочь в разрешении спора. Например, административная комиссия следит за исполнением региональных законов, правил благоустройства и иных норм.

Оформление фактических контуров. Можно составить схему расположения участка на кадастровом плане территории. Для этого нужно обратиться к инженеру, который разработает схему на основе фактических контуров и конфигурации.

Важно учесть, что судебные разбирательства — процесс длительный и сложный. Суд может потребовать дополнительные доказательства, что ещё сильнее затянет процесс.

Куда нужно подать иск? И в чём суть иска, если межевания официального нет. Есть план межевания, составленный кадастровым инженером.

Анна, иск подавать в районный суд об истребовании части вашего участка из чужого незаконного владения на основании ст 304 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Как я поняла, то у ваших участков с соседом, границы не установлены , право собственности на земельный участок зарегистрировано.Спор возник по границе между вашими участками.

Сосед предложил вам подписать акт согласования границ, входящий в межевой план, подготовленный кадастровым инженером соседа, но вы не подписали , усмотрев захват вашего земельного участка на 70 кв.м.

___

В такой ситуации: вам нужно самой вызвать ( нанять) кадастрового инженера для составления акта выноса границ вашего земельного участка. На основании данного акта , подготовить иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ :

" Об устранении нарушения ваших прав в пользование вашим земельным участком и

о возложении на соседа обязанности произвести перенос сооружения – забора в сторону вашего участка по координатам точек и на расстояния, указанные в акте выноса границ , составленный вашим кадастровым инженером "

____

В иске указать:

Частью 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Частью 2 ст. 14 указанного Федерального закона предусмотрено, что основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является, в том числе: межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ.

В силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

В соответствии с ч. 6 ст. 22 данного Федерального закона в графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков.

Частью 8 ст. 22 данного Федерального закона установлено, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Согласно ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

__

То есть согласно документов о праве собственности на земельный участок, акта выноса границ, подготовленный кадастровым инженером, сосед захватил ваш земельный участок на 70 кв.м., что подтверждается актом выноса границ вашего земельного участка, что является основанием для переноса забора и установления границ по координатам указанных в акте .

О сроке существования забора вам неизвестно, он не был возведен при вас. Прежний собственник не подписывал акт согласования границы .

Вы вправе просить суд об устранении препятствий в Поль вашим имуществом на основании ст.304 ГК РФ

_____

К иску приложить: копию паспорта, выписку с ЕГРН о праве собственности на земельный участок, акт выноса границ вашего земельного участка на местности , подготовленный кадастровым инженером, уплатить госпошлину ( 3000 р.в порядке ст.333.19 НК РФ)

____

С уважением юрист М.Н.Абаева

Можно уточнить. В случае моего выигрыша в суде ответчик обязан будет оплатить мои расходы на адвоката, акт межевания и землеустроительную экспертизу, которую может назначить суд?

Да , Анна , в случае вашего выигрыша в суде ответчик обязан будет оплатить ваши расходы на адвоката, акт межевания и землеустроительную экспертизу, которую может назначить суд в соответствии со ст.98 ГПК РФ, ст.100 ГПК РФ, п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Первоначально рекомендую обратиться в росреестр с заявлением по ст 7.1 КоАП РФ на самовольное занятие соседом части вашего участка. Минимальный штраф для соседа 5000₽. Также постановление росреестра будет дополнительным доказательством в случае судебного разбирательства.

Если спор не решится во внесудебном порядке, обращайтесь в суд с иском об истребовании части вашего участка из незаконного владения соседа на основании ст 304 ГК РФ.

Вы вправе решить спор в судебном порядке, проведя межевание в установленном законом порядке ст. 64 ЗК РФ. В суде представьте доказательства ст. 56 ГПК РФ.

Наймите независимого кадастрового инженера для нового межевания — его акт зафиксирует точные границы и факт наложения или уменьшения участка из‑за забора, после чего попробуйте мирно согласовать результаты с соседом, сохранив все документы и доказательства.

Если переговоры не приведут к соглашению, подавайте в суд иск о признании недействительными результатов межевания соседа, об установлении границ или обязании перенести забор (негаторный/виндикационный иск); сосед не вправе требовать моральную компенсацию без обоснования, а по негаторному иску исковая давность, как правило, не применяется (ст.304, 208 ГК РФ; ст.60, 64 ЗК РФ; ст.39 221‑ФЗ; ст.61 218‑ФЗ).

Данный вопрос должен быть решен в суде. А именно Вам возможно обратиться в суд и требовать от соседа устранения препятствий в пользовании Вашим земельном участком, а также о переносе забора согласно координат границ Ваших участков. Важным моментом как раз и будет верность межевых планов и согласованных схем участков. Если согласно координатам забор стоит неверно, то Ваши требования удовлетворят и обяжут соседа перенести забор. после вступившего в законную силу решения суда данным вопросом будет заниматься судебный пристав:

ст. 304 ГК РФ: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении границ Вашего земельного участка в соответствии с документами о праве собственности, где указана площадь 840 кв.м.

Главный момент заключается в том, что межевание участка соседа в 2017 году не было согласовано с прежним владельцем Вашего участка. В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Иными словами, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с собственниками смежных участков.

Несмотря на то, что сосед утверждает, что забор стоит 27 лет и ссылается на приобретательную давность, ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности не применяется к земельным участкам, которые находятся в частной собственности другого лица.

Приобретательная давность может применяться только к бесхозяйному имуществу или имуществу, собственник которого отсутствует, но не к земельным участкам, имеющим зарегистрированного собственника.

Ваш участок всегда имел собственника - сначала прежнего владельца, затем Вас с 2024 года. Следовательно, даже если забор стоит 27 лет на неправильном месте, это не дает соседу права на увеличение площади его участка за счет Вашего. Более того, требование о компенсации морального вреда в размере 150-200 тысяч рублей не имеет правового основания, так как сосед сам нарушает границы Вашего участка.

Для восстановления правильных границ Вам необходимо обратиться к независимому кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по уточнению границ Вашего участка в соответствии с правоустанавливающими документами. Кадастровый инженер проведет замеры и подготовит межевой план, который будет соответствовать фактической площади, указанной в выписке из ЕГРН.

Если сосед откажется согласовать правильные границы, Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка с иском об установлении границ Вашего участка в соответствии с документами о праве собственности.

Прежде всего, попробуйте урегулировать спор мирным путем. Объясните соседу, что фактическое расположение забора не соответствует документам и нарушает ваши права. Возможно, сосед согласится перенести забор добровольно.

Если сосед готов к компромиссу, можно рассмотреть вариант перераспределения земельных участков. Это позволит официально изменить границы участков и привести их в соответствие с фактическим пользованием.

Если досудебное урегулирование невозможно, вам придется обращаться в суд. В зависимости от конкретных обстоятельств, вы можете выбрать следующие способы защиты права:

Этот иск применяется, когда ваши права нарушаются действиями соседа, не связанными с лишением владения. В вашем случае, это может быть требование о переносе забора на законное место. Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если межевание, проведенное соседом, является ошибочным и привело к уменьшению площади вашего участка, вы можете требовать признания его недействительным. В этом случае суд может назначить землеустроительную экспертизу для определения фактических границ.

Этот иск применяется в случае самовольного занятия части вашего участка соседом.

Вам необходимо провести процедуру межевания своего участка заново. Это позволит установить точные координаты ваших границ и определить, действительно ли имеет место нарушение ваших прав собственности. Межевание проводится квалифицированным кадастровым инженером, который внесёт изменения в реестр недвижимости.

Федеральный закон № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" устанавливает правила кадастрового учета земельных участков.

Статья 39 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" определяет порядок внесения изменений в государственный кадастр недвижимости.

Если ваш сосед отказывается признавать вашу новую границу, установленную путем официального межевания, вы вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным акта согласования границ, проведенного ранее вашим соседом, и установлении новых границ земельного участка.

Гражданский кодекс РФ, статья 304: владелец земельного участка вправе требовать устранения нарушений его прав.

ГПК РФ, глава 13: исковое производство.

При обращении в суд вы сможете потребовать компенсацию морального вреда и возмещения убытков, понесенных вами вследствие неправомерных действий соседа.

Гражданский кодекс РФ, статья 15: возмещение убытков.

Гражданский кодекс РФ, статья 151: компенсация морального вреда.

Перед обращением в суд целесообразно попытаться урегулировать конфликт в досудебном порядке, предложив вашему соседу компромиссное решение, например, совместное проведение процедуры межевания и определение справедливой границы.

Здравствуйте, Анна!

Если забор между Вашим и соседним участком уменьшает Вашу площадь, а по документам оба участка должны иметь по 840 кв.м., это является самовольным занятием части Вашей земли. В этом случае Вы вправе обратиться с заявлением по ст. 7.1 КоАП РФ о незаконном захвате участка соседом, что может повлечь административную ответственность и предписание о переносе забора.

______

Граница между участками определяется только по кадастровым данным, а не по фактическому расположению старого забора или колышков. Вы имеете право обратиться в суд по ст. 304 ГК РФ с требованием устранить нарушение права собственности, предоставить межевой план, выписку ЕГРН и заключение кадастрового инженера. Судебная практика подтверждает, что при наличии подтверждённых кадастровых данных и несоответствия фактических границ судебное решение выносится в пользу восстановления границ и переноса забора за счёт нарушителя

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением

Здравствуйте, Анна!

Ответ на Ваш вопрос такой: Возможно юридически подтвердить неправильность установки забора и привести в норму в реале площади обоих участков, то есть перенести забор на 3 м по решению суда.

Только суд может решить Ваш вопрос. Перспективы у Вас есть.

Но придется "потрудиться", доказать нарушения Ваших прав и законных интересов.ст.55,56 ГПК РФ.

Земельные споры рассматриваются судом.ст.64 ЗК РФ.

Обратиться в суд может как Ваш сосед, так и Вы. При обращении в суд соседа можете подать встречное исковое заявление.

Исковые требования должны быть основаны на ст.304 К РФ - об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Заявление соседа о том, что он обязателньо выиграет суд и ему присудят компенсацию моральног овреда с Вас 150000-200000 рублей - эт опросто блеф с его стороны.

В суде будет назначена землеустроительная экспертиза,ст79 ГПК РФ. От заключения экспертизы будет зависеть судьба дела.

Суд даст правовую оценку всем доказательствам и обстоятельствам, правоустанавливающим документам, инвентарным делам, документам межевания и вынесет свое решение (ст.67 ГПК РФ).

То, что Вы и лицо, продавшее Вам участок ,не подписывали акт согласования границ - безусловно в Вашу пользу.

Поскольку Ваш участок не имеет межевания, следует вызвать кадастрового инженера для проведения процедуры межевания Вашего участка. Это поможет точно определить границы участка и выявить расхождения с соседним участком.

После проведения межевания убедитесь, что данные, полученные в результате межевания, соответствуют информации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если есть расхождения, это может служить основанием для дальнейших действий.

Если межевание показывает, что забор установлен неправильно, можете попытаться договориться с соседом о переносе забора на основании новых данных.

Если сосед отказывается добровольно переносить забор, в таком случае можете подать иск в суд о признании границ своего земельного участка на основании результатов межевания. Суд, изучив представленные доказательства, может вынести решение о переносе забора.

На практике соседа можно привлечь по факту самозахвата участка на основании ст. 7.1 КоАП РФ.

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика в порядке ст. 131-132 ГПК РФ на основании ст. 304 ГК РФ.

Здравствуйте, Анна !

В данном Вашем случае, возможно оспорить результаты межевания и потребовать исправить неправильную установку забора (ст.64 ЗК РФ).

Тнем более в силу ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Таким образом, с юридической точки зрения, иск нужно Вам подавать в районный суд об истребовании части вашего участка из чужого незаконного владения на основании ст 304 ГК РФ и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!