Перерасчет пенсии и компенсация
698₽ VIP

• г. Москва
Можно ли рассчитывать на получение пенсии за период, прошедший с момента наступления пенсионного возраста до момента подачи заявления на получение пенсии в 6 месяцев. После проверки лицевого счета в Пенсионном фонде было выявлено, что из 48 лет трудового стажа Пенсионный фонд для расчета пенсии учел только 15 лет и в течение 6 лет платил пенсию из расчета 15 лет. Можно ли добиться перерасчета пенсии и получить компенсацию за шестилетний период?
Ответы на вопрос (16):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, право на пенсию возникает с момента достижения определенного возраста и/или наличия стажа работы. Если человек не обратился в Пенсионный фонд (ПФР) и не оформил документы на пенсию, то он не имеет права на ее начисление за прошедший период. Однако, если в случае обращения в ПФР была допущена ошибка со стороны

органа, которая стала причиной упущения возможности получения пенсии, то в соответствии с законодательством Российской Федерации можно обратиться в суд с требованием о начислении пенсии за пропущенный период.

Статья 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (по вопросу возможности предоставления пенсии за прошедший период)

Да, возможен перерасчёт пенсии, так как при начислении выплат иногда учитывают не весь трудовой стаж работника.

Чтобы получить перерасчёт, необходимо доказать наличие неучтённого стажа. Для этого потребуются документы, которые подтвердят факт трудовой деятельности. Если они утеряны, можно попытаться восстановить их, подав запрос в учреждение, где работал гражданин. В крайнем случае можно привлечь свидетелей, например, бывших коллег.

Об этом говорится в статье 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Исключение есть только для тех, кто обратился в течение 30 дней после увольнения с работы – тогда пенсия назначается со дня увольнения. Если Вы обратились через 6 месяцев после достижения пенсионного возраста, пенсия будет назначена только со дня подачи заявления, и за эти 6 месяцев выплаты получить нельзя.

Что касается перерасчета пенсии из-за неучтенного стажа – здесь у Вас есть все шансы на успех. Вам необходимо подать заявление в СФР о перерасчете пенсии с приложением документов, подтверждающих 48 лет стажа (трудовая книжка, справки от работодателей, архивные справки). Согласно статье 23 Федерального закона № 400-ФЗ, перерасчет производится с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

По ч. 2 ст. 26 Федерального закона № 400-ФЗ, если пенсия была неправильно рассчитана по вине пенсионного органа, недоплаченные суммы выплачиваются за прошедшее время БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ сроком. Таким оьразом, Вы можете получить компенсацию за все 6 лет, если докажете, что СФР допустил ошибку при расчете Вашей пенсии.

Да, возможен перерасчёт пенсии, если при её начислении был учтён не весь трудовой стаж работника. Надо обратиться в суд.

Здравствуйте Сергей! МОЖНО!

С 01.01.2015 пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, совершение органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, при установлении пенсий тех или иных ошибок, в том числе носящих технический характер, - учитывая необходимость оценки значительного числа обстоятельств, с наличием которых закон связывает возникновение права на пенсию, включая проверку представленных документов и проведение математических подсчетов, - полностью исключить невозможно. Определение правовых способов исправления таких ошибок независимо от срока, прошедшего после их совершения, - право и обязанность государства (абзац первый пункта 5 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 января 2016 года N 1-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с жалобой гражданина И.", далее - постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 января 2016 года N 1-П).Предусмотренная законом возможность исправления ошибки, допущенной пенсионным органом при назначении пенсии, в том числе пенсии за выслугу лет, призвана, таким образом, обеспечить соблюдение требований социальной справедливости и формального равенства, способствовать предотвращению необоснованного расходования бюджетных средств и злоупотребления правом как со стороны пенсионных органов, так и со стороны граждан, а потому не может подвергаться сомнению. Вместе с тем соответствующий правовой механизм - исходя из конституционных принципов правового государства и верховенства права, а также принципов справедливости и юридического равенства - должен обеспечивать баланс конституционно защищаемых ценностей, публичных и частных интересов на основе вытекающих из указанных принципов критериев разумности и соразмерности (пропорциональности), что, в свою очередь, предполагает наряду с учетом публичных интересов, выражающихся в назначении пенсии исключительно при наличии предусмотренных законом оснований и в целевом расходовании финансовых ресурсов, предназначенных на выплату пенсий, учет интересов пенсионера, которому пенсия по вине уполномоченного государством органа была назначена ошибочно, с тем чтобы пенсионер не подвергался чрезмерному обременению, притом, однако, что с его стороны отсутствуют какие-либо нарушения (абзац третий пункта 5 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 января 2016 года N 1-П).

Также, в силу статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

По действующему законодательству индексация присужденных судом сумм, выступающая в качестве механизма, позволяющего полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения, производится с момента присуждения судом денежных сумм до фактического исполнения решения суда. /Если ранее СФР признал свою ошибку и произвел все доначисления, в до судебном порядке/ Но есть нюансы, и потребуется уточнение. а это платная услуга и стоит она как ВИП вопрос. а в разы дороже. Также стоит знать, не все юристы занимаются пенсионным правом и понимают его. Всего хорошего. Читайте ваши сообщения в правом верхнем углу.

Здравствуйте, Сергей !

В данном Вашем случае, вполне возможен перерасчёт пенсии, поскольку при ее начислении выплат не всегда учитывают весь трудовой стаж работника.

Так как в силу ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно претендовать и добиться перерасчета пенсии и получить компенсацию за шестилетний период.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

Дополню.

Тем более любые периоды работы имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы в силу ч.4 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании п.1 ст.22 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Шесть лет назад указанный пункт действовал в редакции, исключения из общего правила в которой были предусмотрены только п.5 и 6 указанной статьи.

В частности, страховая пенсия назначалась со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.

Поэтому ранее даты вашего обращения вам пенсия назначена быть не может.

В соответствии с п.4 ст.28 закона 400-ФЗ в случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

Таким образом, если неполный учет стажа имел место по вине пенсионного органа (ошибки его сотрудников), возможно взыскание несвоевременно начисленной пенсии за весь прошедший период, за все шесть лет.

Если ошибки допустили должностные лица из-за неверного оформления документов о стаже и заработке, перерасчет возможен только с месяца, следующего за месяцем представления исправленных или недостающих документов по результатам перерасчета, произведенного Соцфондом (пп.7-8.1 ст.21 закона 400-ФЗ).

Дополню.

Чтобы получить перерасчёт, необходимо доказать наличие неучтённого стажа. Для этого потребуются документы, которые подтвердят факт трудовой деятельности. Если они утеряны, можно попытаться восстановить их, подав запрос в учреждение, где работал гражданин. Можно сделать запрос в Архив.

Получайте письменный отказ у СФР и подавайте в суд.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Здравствуйте Сергей!

Как пенсионер "со стажем" могу сказать, что ст. 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривает заявительный характер назначения страховой пенсии. Т.е., если вы подали заявление спустя 6 месяцев после наступления пенсионного возраста, то пенсию Вам назначат с момента подачи заявления без перерасчета за пропущенные 6 месяцев

Пенсионный фонд для расчета пенсии учел только 15 лет и в течение 6 лет платил пенсию из расчета 15 лет.

В этом случае надо четко понимать какие периоды вашей трудовой деятельности не были учтены

Чаще всего не зачет всех периодов трудового стажа связан с отсутствием представляемых Вами подтверждающих документов с мест вашей работы. Если Вы смогли документально доказать все свои страховые периоды, то Соцфонд РФ учтет их и произведет перерасчет только за 3 года. Однако, в случае если невыплата пенсии произошла по вине Соцфонда, то по правилам ч.2 ст.26 Сроки выплаты и доставки страховой пенсии ФЗ 400

2. ...Страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Если этого не произойдет, то право на перерасчет придется доказывать в суде

Здравствуйте, Сергей!

На основании представленной Вами информации сообщаю следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Законодательство предусматривает исключение для лиц, обратившихся за пенсией не позднее 30 дней с даты увольнения с работы; в этом случае пенсия назначается со дня, следующего за днем увольнения. Поскольку Ваше обращение в Социальный фонд России, СФР) последовало спустя 6 месяцев после достижения пенсионного возраста, назначение пенсии за пропущенный период не полагается. Выплата производится исключительно с даты подачи заявления.

Относительно вопроса перерасчета размера пенсии в связи с неучтенным стажем Ваши требования правомерны. Согласно статье 23 Федерального закона № 400-ФЗ, перерасчет размера страховой пенсии производится в установленном порядке. Для его осуществления Вам необходимо подать в клиентскую службу СФР по месту жительства соответствующее заявление, приложив документы, подтверждающие полный период Вашего трудового стажа (трудовая книжка, архивные справки, письменные договоры и иные доказательства). Перерасчет будет произведен с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято заявление.

Ключевое значение для разрешения вопроса о компенсации за шестилетний период имеет установление вины СФР. Часть 2 статьи 26 Федерального закона № 400-ФЗ устанавливает, что суммы страховой пенсии, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачиваются за все прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. Таким образом, в случае подтверждения, что занижение размера пенсии произошло по причине ошибки, неверного исчисления или непринятия мер к истребованию документов со стороны фонда, Вы вправе требовать полного возмещения недополученных сумм за весь период, то есть за 6 лет. Для доказывания данного факта и взыскания средств Вам, вероятно, потребуется обратиться в суд с административным исковым заявлением к территориальному органу СФР.

С уважением, Д.А.Разина

Сергей, добрый вечер!

Ваши права защищены, но сроки критичны.

Пенсия не выплачивается за период до подачи заявления, если вы сами задержали.

Если вы достигли возраста, и не подали заявление — немедленно подайте. Пенсия начнется с даты обращения, не ранее возраста.

ПФР учел 15 лет вместо 48 — это грубая ошибка. Вы имеете право на перерасчет, но срок ограничений — 3 года для компенсации.

Соберите все документы: трудовые книжки, справки с работы, архивные выписки, военные билеты, договоры. Без документов — нет доказательств.

Подайте заявление в ПФР на перерасчет пенсии с приложением документов. Укажите: «Требую пересмотра с учетом 48 лет стажа по ст. 12 ФЗ-400».

Если ПФР откажет — жалоба в прокуратуру и иск в суд в течение 3 месяцев. Суд обяжет ПФР пересчитать и выплатить разницу за последние 3 года.

Докажете, что ПФР скрыл ошибку.

Подайте заявление в ПФР на перерасчет. Если стаж документально подтвержден — ПФР обязан исправить. Это статья 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (по вопросу возможности предоставления пенсии за прошедший период).

Если отказ - суд — единственный способ добиться компенсации за прошлые годы.

Пенсия по стажу — абсолютное право. ПФР не может игнорировать документы.

Компенсация за ошибку — до 3 лет назад. Если ошибка была 6 лет — вы теряете 3 года.

Если не подадите заявление в суд вовремя — потеряете право на компенсацию.

В итоге:

Сергей, не ждите — действуйте максимально быстро. Соберите все документы, подайте заявление в ПФР, и если откажут — в суд. Ваши 48 года стажа — это не цифры, это ваши деньги.

Если нет средств — обратитесь в региональную коллегию адвокатов за бесплатной помощью.

Собирайте базу доказательств, сохраните копии всех заявлений, ответы ПФР, чеки. Сделайте фото трудовой книжки, справок.

Если ПФР требует платить за перерасчет — это мошенничество. Не платите.

Если ПФР утверждает, что стаж не подтвержден — запросите архивные справки из районных архивов. Это ваше право.

Всего вам доброго!

Здравствуйте Сергей

Давайте по порядку разберемся:

Пенсионный орган обязан разъяснить гражданину, обратившемуся с заявлением о назначении страховой пенсии с приложением не всех необходимых для этого документов, какие документы ему следует представить дополнительно исходя из положений частей 1 и 3 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Если эта обязанность пенсионным органом не исполнена, что повлекло отказ в назначении страховой пенсии, суд вправе обязать пенсионный орган выплатить гражданину, предоставившему при повторном обращении недостающие документы, страховую пенсию со дня его первоначального обращения

В случае невыполнения пенсионным органом названной обязанности, приведшего к несвоевременному обращению гражданина, достигшего возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, в пенсионный орган с заявлением установленной формы о назначении страховой пенсии по старости, указанное лицо применительно к части 2 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях имеет право на выплату недополученных сумм страховой пенсии по старости за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Данная позиция также согласуется в

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10 июля 2023 г. N 39-КГ23-7-К1 в "Обзоре практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2024)

__

Из вышеизложенного следует: если вы обратились в СФР за назначением пенсии и вам пенсионный орган не разъяснил, что вы могли представить дополнительные документы для включения в стаж не учтенного периода работы органом, то в этом случае вы, вправе обратиться в СФР с заявлением о включении в стаж не учтенного периода работы и за пересчетом пенсии и выплатой с даты первоначального обращения за назначением пенсии. В случае отказа обжаловать через суд.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте, Сергей !

Рад был помочь!

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!