Задолженность по кредитной карте и досудебное мировое соглашение с банком

• г. Пермь
Добрый день. Ситуация: у меня в одном банке есть кредиты и кредитная карта. Так сложились обстоятельства, что с 05.2025 я не смог оплачивать ежемесячные платежи по кредитной карте. Все кредиты оплачивались всегда и оплачиваются ежемесячно без задержек. Банк дал мне срок до 23.10.2025 внести всю задолженность по кредитной карте, иначе банк подас иск в мировой суд о взыскании задолженности. Я звонил в банк узнать как можно решить этот вопрос, мне сказали что для реструктуризации нужны документы отражающие снижение дохода, а для рефинансирования уже поздно так как есть просроченная задолженность. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации? Читал что можно с банком заключить мировое соглашение. Есть ли возможность заключения мирового соглашения в досудебном порядке? Если банк выйдет в суд и приставы арестуют счета и начнут списывать половину зарплаты, я не смогу обеспечивать ежемесячные платежи по другим кредитам и круг замкнется.
Ответы на вопрос (7):

Не уверен что банк пойдёт на это. Следующее действие судебный приказ

Да, досудебное урегулирование возможно — в виде реструктуризации или соглашения о добровольном погашении долга.

Главное — зафиксировать своё намерение письменно, внести хоть минимальный платёж и не игнорировать банк.

Если дело дойдёт до суда — можно заключить мировое соглашение уже там, добившись рассрочки и снижения штрафов.

Модете заключить мировое соглашение. Вам нужно доказать банку снижение доходов.

С 24.10.2025 у вас начинает исчисляться срок исковой давности по оплате долга, т.е. до 23.10.2028 к вам могут предъявить претензии финансовые.

Однако годами должники не платят и приставы не могут ничего взыскать. Нечем платить, то не платите, а при вынесении судебного приказа после 23.10.2025 отменяйте его, при подаче иска уже установите конкретную сумму долга, попытаетесь снизить проценты по ст. 333 ГК РФ.

После возбуждения ИП у пристава в помощь, ст. ст. 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ, можете оставить прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, т.к. в Пермском крае он на сегодня ниже чем в РФ и после 01.01.2026 тоже будет ниже.

Отработаете ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и возможно будете вправе обанкротится внесудебно через МФЦ.

Главное не нужно паниковать.

направите банку предложение о заключении мирового соглашения

если обратятся в суд можете там заключить, суды могут длится долго

если необходимы более последовательные действия обратитесь к юристам в личные сообщения

Доброе утро!

Да, банк может пойти на это, а может и отказать👆

Банк обратится в суд за выдачей ему судебного приказа!

Этот приказ в суде можно будет отменить👆

Прикреплённые файлы:
00:08