Медицинское лечение принудительного характера

• г. Москва
Добрый день! Родственник имеет подтвержденный диагноз, периодически лежит в психо-неврологических диспансерах. Сейчас ситуация следующая: он лежит в пнд, в который был отправлен по согласию, там нет принудительного лечения. Пока лежал там, в силу вступило решение суда о его отправке на принудительное лечение. Перевести его не могут, так как там очередь. Имеют ли право его выписать из пнд сейчас? Очередь может ожидаться месяц/полгода/год, все это время он может быть просто на свободе? Если его имеют право выписать, нужно ли попросить предоставить какую-то бумагу о том, что он не опасен? (Были уже случаи, когда выписывали его, и он шел грабить/избивать/поджигать и прочее). Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (6):

Могут ли выписать сейчас? Да, если нет оснований для недобровольного лечения и пока не прибыл перевод в спецучреждение.

Можно ли удерживать до перевода? Только по ст. 29 Закона № 3185-1 (если опасен, беспомощен или нуждается в лечении для предотвращения вреда).

Что сделать родственникам? Письменно просить не выписывать до перевода или выдать заключение об отсутствии опасности; направить обращения в прокуратуру и Минздрав для ускорения перевода.

Не могут выписать, тк есть решение суда о помещении в пнд в принудительном порядке.

Добрый день! У вас на руках решение суда о помещении лица в мед. учреждение в принудительном порядке.

Сейчас ваша задача добиться его принудительного исполнения. А то, что там очередь на месяцы вперед это не ваша головная боль. Данные проблемы вполне решаются при правильном подходе с точки зрения правоприменительной практики..

Сложно выписать но можно.

Не могут выписать

Вам нужно обсудить этот вопрос в главным врачом мед. учреждения. Если родственник представляет опасность и главный врач будет настаивать на том, чтобы Вы его забрали домой, необходимо будет направить жалобы в Прокуратуру и Министерство здравоохранения для ускорения очереди.

Поправки к Конституции РФ 2020 года подчеркнули важность обеспечения доступности медицинской помощи для граждан. Поэтому, наличие очередей говорит о том, что мед. учреждение не справляется со своей работой и тем самым нарушает конституционные права граждан на право своевременного получения медицинской помощи.