Как доказать родство

• г. Москва
Здравствуйте как доказать родство если нет доступа к оригинальным документам так как забрала полиция ключи от квартиры брата, брат умер и полиция не отдает ключи, есть только ксерокопия Петриков брата
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Вы можете подать ходатайство о предоставлении документов в полицию.

Вы можете запросить документы в ЗАГС.

Если не получится - то можете обратиться в суд с заявлением о признании юридического факта.

Если вам это сложно сделать самому, то вы можете обратиться в юристу и заключить с ним договор на оказание юридических услуг.

Для установления факта родства потребуется судебное решение.

Для обращения в суд нужны документы - доказательства.

С конкретикой обращайтесь к юристу -

Ну так скорее всего с иском в суд обращаться

Дубликаты в ЗАГСе получить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Прикладываете к заявлению об установлении факта родственных отношений копии, просите, среди прочего, истребовать в судебном порядке оригиналы в т.ч. в выдавших организациях.

ПОдать жалобу в прокуратуру района.

запросити копии в ЗАГСе, если не дадут - доказывайте с помощью суда

подать ходатайство о предоставлении документов в полицию

Здравствуйте! Необходимо делать запросы в органы ЗАГС, при необходимости в архивы. Для подтверждения родства необходимо оттуда истребовать свидетельство о рождении брата, необходимы документы родителей (свидетельства о рождении, сведения из паспортов). В случае отказа в выдачи документов не исключено обращение в суд с заявлением об истребовании документов. Для подтверждения родства также могут быть использованы и косвенные доказательства: переписка, фото-видео материалы и др.

Руслан, надо понять степень родства, какие документы требуются и т д.

Может быть, достаточно будет обращения в ЗАГС, а может быть и в суд придется обращаться с заявлением об установлении родства