Здравствуйте. Я хочу вернуть налог. Дом купила под ипотеку. Войдёт ли он в доход при оформлении единого пособия?

• г. Улан-Удэ
Ответы на вопрос (5):

Не входит

Ипотечную квартиру тоже учитывают для права на детское пособие.

Если на ипотечную квартиру оформлено право собственности, то при назначении единого пособия и оценке нуждаемости такое жилье учитывается, даже когда за него еще не выплачен кредит

Речь шла о налоговом вычете

Доброе утро!

Нет, налоговый вычет при покупке жилья не считается доходом и не влияет на назначение единого пособия. Это возврат ранее уплаченного налога, а не новое поступление дохода.

Правовые основания:

- ст. 220 Налогового кодекса РФ,

- п. 18 Постановления Правительства РФ № 2330 от 09.12.2021.

Нет, он уже вошел