Как взыскать штраф по договору аренды

• г. Самара
5.10 заключила договор аренды квартиры, сроком на 11 месяцев. На следующий день арендаторы сказали, что хотят расторгнуть договор, мотивируя запахом в подъезде, грязным лифтом и. т.д. требуют вернуть деньги. Как правильно поступить в этой ситуации? В договоре прописаны условия досрочного расторжения штрафные санкции за досрочное расторжение.
Ответы на вопрос (10):

Важно понять, что именно указано в договоре, чтобы дать вам точный ответ. Штраф - не лучшая формулировка для договора такого рода, но можете удержать.

Если договор между частными лицами (не юр.лицами), то штрафные санкции вне закона.

Это условие договора можете не рассматривать вообще.

Что касается залога (если есть) - другое дело.

7.4. В случае досрочного отказа Арендатора от Договора, не связанного с нарушениями Договора Арендодателем, Арендодатель имеет право требовать, а Арендатор обязан выплатить Арендодателю неустойку (штраф) в следующем размере:

№ месяца с

момента

заселения

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и дальше

Размер штрафа в % от

арендной платы

100% 90% 80% 70% 50% 20% 15% 10% 10% 0

7.5. Условие о неустойке (п.7.4) не применяется в случаях, когда досрочный отказ

Арендатора от Договора произошел в течение первых 30 календарных дней после

заселения в квартиру в связи с неустранимыми недостатками, препятствующими

Проживанию в объекте. Залог тоже есть 25000

анализирование договоров - платно.

Здравствуйте. Выставите счет и все.

Я сказала, что верну деньги с учетом неустойки, прописанной в договоре, т.е. за минусом арендной платы за месяц. Они скандалят, не знаю как быть, не хочу ругаться,

Направляйте арендаторам письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Шраф нельзя взыскивать в вашем случае

так как "7.5. Условие о неустойке (п.7.4) не применяется в случаях, когда досрочный отказ

Проживанию в объекте

Вопрос спорный. В чем неустранимые недостатки....запах, грязь в подъезде, они должны были это заметить при осмотре квартиры. Однако, их это в тот момент не смутило. И является ли это неустранимым препятствием для проживания в квартире, источником служит подъезд. Надо читать договор, см. судпрактику и писать претензию.

Вы вправе потребовать взыскания неустойки (штрафа), если такое условие предусмотрено письменным договором (ч. 1 ст. 330 ГК РФ). Направьте арендатору письменную претензию с требованием выплаты штрафа и оставшегося долга, с указанием срока; если не выплатит — обращайтесь в суд.