Компенсация за аварийный и подлежащий сносу дом.

• г. Красноярск
Дом признан аварийным в 2025 году. Я собственник. Снос дома назначен на 2030-2035 года. Имею ли я право получить компенсацию уже сейчас при подаче документов? Или же я обязан ждать 2030-2035 года? Что делать если администрация отказывает в выплате компенсации? Подавать в суд? На какой закон можно ссылаться?
Ответы на вопрос (2):

Процесс предоставления жилья или выплаты компенсации при сносе аварийного жилья регулируется Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) и Постановлением Правительства РФ № 1530 от 30.09.2022 (которое утверждает новую программу расселения аварийного жилья).

Ключевые моменты:

· Решение о сносе и сроки: Дом включен в региональную программу расселения с конкретными сроками — 2030-2035 годы. Это означает, что деньги на расселение собственников этого дома будут запланированы в бюджете только на соответствующий финансовый год в этом периоде.

· Момент возникновения права: Ваше право на компенсацию (или на предоставление другого жилья) возникает не с момента признания дома аварийным, а с момента, когда вас выселяют в связи с непосредственным сносом или реконструкцией дома. До этого момента вы сохраняете право собственности и можете владеть и пользоваться своим жилым помещением (ст. 32 ЖК РФ).

· Основание для выплаты: Основанием для выплаты является договор между вами и администрацией (о предоставлении жилья, выкупе или денежной компенсации), который заключается при наступлении срока расселения

До этого момента вы сохраняете право собственности и можете владеть и пользоваться своим жилым помещением (ст. 32 ЖК РФ).