Правовые последствия использования фотографии в рекламных материалах - могу ли я быть привлечен к ответственности?

• г. Екатеринбург

Я дизайнер. Для рекламы одного спектакля мой заказчик попросил сделать баннер, флаера и ситики. На нах он попросил использовать фотографию с изображением медведя и девочки. Он мне отправил это фото, работу я выполнила. Через 3 месяца к моему заказчику обратилась автор фотографии с требованием выплатить 200 тыс рублей. Могу ли я ожидать какого либо привлечения ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически, можете. Ваш заказчик может сослаться на то, что Вы ему изготовили материал, который нарушает права третьих лиц. Но это уже будут регрессные требования Заказчика к Вам (если он «нехороший» заказчик)). Обеспечьте себя доказательствами того, что фотографию передал Вам сам заказчик с просьбой разместить её на рекламных материалах.

Спросить
Пожаловаться

Фотограф делает серию фотографий с изображением Заказчика (свадебная церемония). При этом договор подписывается. Заказчику передается диск с цифровыми фотографиями.

Фотограф размещает фотографии на своем сайте (пополняет портфолио). Заказчик не желает, чтобы его фотографии видела публика и обращается к Фотографу с требованием убрать их.фотограф отказывается, указывая на подписанный договор

Вопрос: Кто прав и как следует поступить если Фотограф отказывается?

Работаю как юридическое лицо дизайнером. Допустим, заказчик попросил использовать в дизайне изображение, на которое у него нет лицензионного соглашения, для наружной рекламы, уверив меня, что лицензию приобретет позже. Однако, так и не приобретя лицензии, он начал использовать это изображение. Вопрос: нарушил ли я, как дизайнер, какой-либо закон?

Сделала в фотостудии серию фотографий в разных образах. Есть чек об оплате услуг. Через некоторое время узнала, что фотостудия использует мои фотографии в качестве рекламы (примера своих работ) в различных социальных сетях. Это законно? Я никакого разрешения на это не давала и не хочу чтобы мои фото висели в «сети». Кто является собственником данных фотографий-я – как заказчик услуги, или фотограф-как автор фотографий. Спасибо.

Отсняли фотографии, заказчику не понравилось качество, договор не заключали. Заказчик грозит и истезает меня.

МОГУ ЛИ Я НА ЗАКАЗЧИКА ПОДАТЬ В СУД ЗА ЕГО ИСТЕЗАТЕЛЬСТВА. фотографии хорошие и качественные. Что делать.

Как поступить в следующей ситуации: я занимаюсь декором шкатулок в технике декупаж. Заказчица просит сделать для нее шкатулочку и предлагает использовать фото восточной женщины, найденное в интернете. Но на фотографии стоит логотип фотографа, кто сделал эту фотографию. Могу ли я использовать эту фотографию при декоре шкатулки? Шкатулочка будет в единственном экземпляре. Могу ли я выложить готовое изделие у себя в альбоме и что будет, если автор фото увидит мою работу с использованием этого фото. Не хочется проблем, а фотография очень интересная, шкатулочка получится очень красивая.

Я-веб дизайнер. Выполнял заказ около 2 лет назад-сайт на конструкторе.

Спустя 2 года пришло досудебное письмо от фотографа на имя заказчика о нарушении авторского права на фотографию, размещенную на главной странице сайта.

И требование о возмещение компенсации 300 тыс. рублей либо досудебно 50 тыс рублей.

Какие варианты у нас имеются и кто ответственный? Заказчик или дизайнер. На осуществление работ с заказчиком договор подписан не был

Письмо есть, при необходимости вышлю.

Мне нужно отправить заказное письмо с требованием заказчику и акт приёмки выполненных работ, адрес заказчика в договоре не указан, ТОЛЬКО ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ, без прописки и места проживания. Лично от меня заказчик всё принимать отказывается. Могу ли я направить письмо заказчику на работу? (адрес работы мне известен)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал по ГПД. Заказчик немотивировано отказался оплатить работу. Просто не буду платить и всё!Взыскал через суд свою зарплату по этому договору. Апелляция заказчику отказала и теперь происходит исполнение решения суда. Считаю, что заказчик должен понести уголовную ответственность. Следователь Октябрьского СО г.Ростова-на-Дону Шпаковский заявил мне, что ГПД это не трудовой договор и отказывает в привлечении заказчика к ответственности по 145.1 УК РФ о полной невыплате заработной платы. Переквалифицировать в мошенничество действия заказчика этот Шпаковский тоже не хочет. Заказчик не платил деньги более года. Как привлечь к ответственности этого негодяя?

Суть дела: Я, лицо, занимающееся частной практикой, дизайнер. Периодически ко мне обращаются кейтеринговые агентства (организация мероприятий). Вот и в этот раз ко мне обратилось такое (в дальнейшем Заказчик А), которое в свою очередь организовывало мероприятие для Заказчика В.

При расчёте за мою работу Заказчик А, перечисляет мне на 24% меньше денег, ссылаясь на то, что именно столько перечислил Заказчик В. Оговорюсь: Заказчик А сумму НЕ оспаривает. Просто не доплачивает и всё.

Миром решить дело не удалось. И я перехожу к досудебному решению спора.

Собственно вопрос: могу ли я подать Ходатайство в суде об инициировании встречной налоговой проверки Заказчика В. Основание: Заказчик А ссылается на недоплату со стороны Заказчика В, вот и проверим, так ли это. Я-то со своей стороны абсолютно убеждена, что Заказчик А врёт – зачем платить больше, если можно заплатить меньше?

Замечание: намерение вызова в суд Заказчика В для Заказчика А ничтожно: там тесный личный контакт. Заказчик А позвонит Заказчику В и скажет: моя дизайнер сошла с ума, требует 150 т.р. (а на самом деле 50 т.р.) и угрожает судом. Придут повестки – игнорируйте...

Перспектива же появления налоговой у Заказчика В железно заставит Заказчика А перечислить недоплату.

Заранее спасибо за ответ.

Дизайнер, разрабатывающий проект сайта для нашей компании (для рекламы наших услуг), использовал при его создании фрагменты фотографий с изображением помещений, скаченные с интернета. Насколько я понимаю, фотографии являются объектом авторского права и копировать их нельзя. Существует ли какая-нибудь ответственность за подобные действия и если да, то какая именно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение