Незаконное изменение графика работы и должности без согласия сотрудника

• г. Воронеж
Здравствуйте Уважаемые юристы. Помогите пожалуйста с таким вопросом. У нас в городе есть центральный детский сад, у которого в свою очередь был филиал в посёлке. В этом филиале я работала сторожем, получала зарплату и меня ничего не беспокоило. Летом филиал закрыли и всех работников перевели в центральный д/с. Я работаю ночным сторожем 2/2 по 14 часов. Вчера получила расчётный лист и там отмечено, что я числюсь дневным сторожем, с графиком 5/2 и 8 часами. Как я знаю, за ночное время есть доплата и за переработку получается же тоже есть. Дополнительный договор при переходе между садами мы не заключали. Подскажите пожалуйста меня обманывают или я что то не так понимаю?
Ответы на вопрос (8):

Вы абсолютно верно понимаете, что ваши трудовые права грубейшим образом нарушаются. Подайте жалобу в трудовую инспекцию. В судебном порядке можете взыскать задолженность по зарплате и компенсацию морального вреда.

Спасибо большое.

Приветствую. Для решения данного вопроса необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

Этот вопрос Вам нужно задать непосредственно своему работодателю. Спросите, каким именно образом проставлялись смены в табеле учета рабочего времени?

Может они просто что то напутали? Требуйте перерасчёта.

Алёна, вы правильно понимаете, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Спасибо большое.

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу РФ, рабочее время делится на две части:

- Ночное время (с 22:00 до 6:00 утра);

- Обычное дневное время.

За работу в ночное время предусмотрена дополнительная компенсация. Статья 154 ТК РФ гласит, что работа в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в дневное время.

▌ 2. Переработка и сверхурочные часы

Если работник трудится дольше установленного рабочего времени, работодатель обязан оплатить такую переработку отдельно. Сверхурочная работа также должна компенсироваться дополнительно.

▌ 3. Проверка расчетного листа

Расчетный лист отражает сумму начисленной заработной платы, налоги и удержания. В вашем случае указана должность дневного сторожа, хотя фактически вы работаете ночью. Такая ошибка может привести к недоплате зарплаты.

▌ Рекомендуемые действия

1. Проверка трудового договора. Убедитесь, что условия трудового договора соответствуют действительности. Обратите внимание на пункт о рабочем графике и оплате труда.

2. Запрос разъяснений у работодателя. Напишите заявление руководству детского сада с просьбой объяснить расхождение между фактическим рабочим временем и информацией в расчетном листе.

3. Проверьте локальные нормативные акты учреждения. Ознакомьтесь с внутренними положениями учреждения, касающимися оплаты труда сотрудников.

4. Обращение в профсоюз (если имеется). Профсоюз может оказать помощь в разрешении конфликтных ситуаций и отстаивании ваших трудовых прав.

5. Обратитесь в инспекцию труда. Государственная инспекция труда контролирует соблюдение работодателями норм трудового законодательства. Можете обратиться туда с жалобой на нарушение ваших прав.

6. Собирайте доказательства. Сохраняйте все рабочие графики, табеля учета рабочего времени и любые другие документы, подтверждающие вашу позицию.

▌ Важные моменты

Обратите особое внимание на следующие аспекты:

- Ваш рабочий график (ночью или днем);

- Продолжительность рабочей смены;

- Количество отработанных часов за расчетный период;

- Наличие подписанного дополнительного соглашения при переводе между учреждениями.

Если администрация отказывается признавать ошибку и исправлять ситуацию, вы можете обратиться в суд для защиты своих трудовых прав. Помните, что законодательство защищает работников от несправедливого отношения работодателей.

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!