Списание пени по ЖКХ через суд

• г. Нижний Новгород
Вызывают в суд по долгу ЖКХ. Возможно ли попросить рассрочку и списание пени по долгу. Можно в устной форме или лучше в письменной попросить списать пени? Собственник мама умерла в том году, ещё два собственника внуки. В наследство ещё не вступили. Может ли судья пойти на встречу и списать пени по долгу? Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Подавайте заявление о рассрочке в письменной форме. Заявление должно быть обоснованным, а обстоятельства, указанные в заявлении, должны быть подтверждены документами.

Может ли судья пойти на встречу и списать пени по долгу? - Да, может.

Лучше в письменном виде, обоснуйте.

Лучше в письменном виде