Взыскание в порядке суброгации с владельца автомобиля за действия умершего водителя

• г. Новосибирск
Могут и ли взыскать деньги с владельца автомобиля в порядке субгрогации если виновник умер. В 2022 году произошло ДТП, оформили европротокол, каско пострадавшего все покрыло. Сейчас пришел иск о взыскании в порядке суброгации на владельца авто (он же страхователь по осаго) и на водителя виновного в ДТП (был вписан в страховку), водитель скончался через год примерно после ДТП, имеют ли право взымать средства с владельца и можно ли этого избежать, на что ссылаться?
Ответы на вопрос (6):

Согласно ст 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Для подготовки отзыва на иск нужно изучать договор страхования, документы, приложение к иску.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Вправе, если не прошло 3 года с момента ДТП, смотрите по дате. Если прошло 3 года, то заявите о пропуске срока исковой давности

Иск принят судом буквально за 3 недели до конца исковой давности по ошибке ( суд принял не по свой подсудности и передал в другой суд)

ст.1079 ГК РФ ссылайтесь что владельцем источника повышенной опасности на момент являлся уже умерший

Может подать на собственника.