Взыскание с УК за неисполнение обязательств по ремонту межпанельных швов

• г. Ярославль
Можно ли зайти в суд по защите прав потребителей и выиграть, т.к. управляшка с 22 года только обещает сделать ремонт межпанельных швов (письменно, последний раз дала ответ), что отремонтируем в 3 квартале, но срок прошел и ничего опять не сделали, зато, в одной квартире после дождя немного влажный пол возле окна стало?
Ответы на вопрос (6):

Хорошие перспективы дела.

Да, Вы можете обратиться в суд, раз УК нарушает условия договора и свои письменные обязательства.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Здравствуйте! Да, можно обратиться в суд по защите прав потребителей и добиться решения в вашу пользу. Вот пошаговая инструкция, как действовать в подобной ситуации:

▌ 1. Подготовьте доказательства нарушения обязательств управляющей компании

- Соберите письменные подтверждения обещаний управляющей компании (УК). Это могут быть письма, уведомления, протоколы собраний жильцов, записи телефонных разговоров и т.п.

- Зафиксируйте факт невыполнения ремонта: сделайте фотографии повреждений квартиры, проведите осмотр помещения представителем жилищной инспекции или приглашенным специалистом.

▌ 2. Направьте претензию в управляющую компанию

Составьте официальную досудебную претензию, где изложите суть проблемы и требования:

- Укажите сроки исполнения обязательства, прописанные в договоре управления домом.

- Потребуйте устранить недостатки и возместить ущерб.

- Предупредите о намерении обратиться в суд в случае неисполнения требований.

▌ 3. Подайте исковое заявление в суд

Если претензия осталась без удовлетворения, подготовьте исковое заявление. Важно правильно сформулировать исковые требования:

- Требование устранения недостатков (проведение ремонтных работ).

- Компенсация морального вреда (если доказано негативное влияние нарушений на ваше здоровье или психическое состояние).

- Возмещение убытков (например, расходы на проведение экспертизы, лечение и т.д.).

▌ 4. Привлеките свидетелей и экспертизу

При необходимости пригласите соседей в качестве свидетелей для подтверждения факта промедления и последствий. Проверьте также возможность привлечения эксперта для оценки ущерба и качества выполненных ранее работ.

▌ Примеры статей закона, на которые можно сослаться:

- Статья 16 Федерального закона № 2300-1-ФЗ («Защита прав потребителей») устанавливает ответственность исполнителя услуг перед потребителем за ненадлежащее исполнение договора.

- Закон № 261-ФЗ регулирует обязанности исполнителей коммунальных услуг, включая выполнение ремонтных работ в многоквартирных домах.

Таким образом, наличие доказательств систематического игнорирования ваших законных требований и нарушение сроков выполнения работ позволяет рассчитывать на положительное решение суда.

Добрый день!

Да, вы можете выиграть суд с управляющей компанией и взыскать средства за неисполнение обязанностей по ремонту межпанельных швов. Ваши шансы высоки, особенно при наличии письменных ответов от УК с переносом сроков и факта протечки.

Да.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к УК. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Вы можете обратиться в суд