Бизнес в подвальном помещении

• г. Владимир
Можно ли разместить швейное ателье в подвале? Ремонт сидений и пошив обивки
Ответы на вопрос (7):

Автоателье, пошив и ремонт авто чехлов

Да, вправе вести такой бизнес.

Согласно ч.1 ст.24 Федерального закона от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п.3.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 (далее – СанПиН 2.1.2.2645-10), в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории (п.3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10)

Если швейное производство представляет собой ателье по ремонту изделий и не занимается изготовлением тех или иных изделий, то оно может быть размещено в нежилом помещении общественного назначения с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях.

Промышленные производства в силу п.3 ст.288 ГК РФ, п.3 ст.17 Жилищного кодекса РФ собственник не вправе размещать в жилом доме. Названное ограничение касается жилого дома в целом, а не только находящихся в нем отдельных жилых помещений. Закон исключает возможность размещения различных производств не только в жилых помещениях, но и в подвалах, на чердаках жилых домов.

Согласно ч.2 ст.3 Федерального закона от 31.12.2014 №488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» предусмотрено, что промышленное производство (промышленность) – определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности совокупность видов экономической деятельности, относящихся к добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству, обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений.

Таким образом, швейное производство как отрасль легкой промышленности, относящейся к обрабатывающей промышленности, является промышленным производством.

Действующие с 01.01.2010 СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» предприятия общественного питания, предприятия розничной и мелкооптовой торговли, непроизводственные предприятия бытового обслуживания относят к помещениям общественного назначения.

Швейное производство, независимо от выпускаемой продукции, является промышленным предприятием и не относится к помещениям общественного назначения, в связи с чем, размещаться в жилом доме не может.

Пунктом 2.1. Санитарных правил для швейного производства, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача СССР 21.06.1990 №5182-90 предусмотрено, что для промышленных швейных производств размер санитарно-защитной зоны швейных производств должен соответствовать «Гигиеническим нормам проектирования производственных объектов», подтверждаться расчетами защиты жилой застройки от шума и вредных выбросов в атмосферу и согласовываться с органами государственного санитарного надзора.

В соответствии с п.7.1.6 СанПиН 2.2.1/2.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» от 02.09.2007 швейное производство относится к четвертому классу опасности, для которого установлен размер санитарно-защитной зоны от жилья – 100 метров.

При таких обстоятельствах, расположение швейного производства, являющегося промышленным предприятием, в нежилом помещении жилого дома противоречит законодательству о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Здравствуйте! Законодательных ограничений на такого рода производство нет. Однако необходимо соблюсти ряд обязательных процедур и согласований.

1.Подвале МКД =это решает общее собрание собственников дома и оформляется протоколом.

2.Все должно соответствовать нормам противопожарной безопасности и пр.=МЧС и др. все должно быть согласовано

Как ни странно, но в России - НЕТ именно подвалов. Термин "подвал" юридически - не определён.

Поэтому, ТО помещение, в котором предполагается разместить ателье должно быть именно ПОМЕЩЕНИЕМ, то есть, для начала иметь "Н"-ку и кадастровый номер.

Иначе, всё будет неправомерно и надлежащий договор аренды на некое НЕЧТО, заключить не получится.

В силу ст.24 Федерального закона от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха.