Срок исковой давности

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 24.03.2021 взял микрозайм с сроком погашения до 24.09.2021 г. Я его в силу финансовых проблем выплатить не смог полностью. В Мае 25 года МФО подал в суд на приказ, я его отменил. 7.10.2025 г. Подали уже исковое заявление. Подскажите возможно ли применение СИД?
Ответы на вопрос (17):

Да, срок исковой давности (СИД) применим. По ст. 196 ГК РФ СИД составляет 3 года. Срок погашения был 24.09.2021, значит, СИД истек 24.09.2024. Исковое заявление подано 7.10.2025 - за пределами СИД. Заявляйте в суде о применении СИД – это является основанием для отказа в иске. Важно: суд применяет СИД только по заявлению стороны.

От даты последнего платежа 3 года. Если они истекли - подавайте ходатайство суду о применении СИДа.

Здравствуйте.

Да, готовьте возражения на иск со всеми своими доводами, в том числе, ссылайтесь на пропуск взыскателем срока исковой давности, ст.ст.196,199 ГК РФ, ст.149 ГПК РФ.

С уважением.

Разумеется, возможно, и вы в обязательном порядке должны на этот счет подать возражения в суд.

Как следует из сообщенного вами, СИД по требованию к вам о возврате займа и процентов истёк 24.09.2024. При таких обстоятельствах подача МФО заявления о выдаче судебного приказа в мае 2025 года (уже за пределами СИД) не прерывает и не восстанавливает течение СИД.

Да. Срок исковой давности истёк ещё в 24 году.

Да, применение срока исковой давности возможно, он исчисляется со дня неисполнения обязательств по каждому срока платежа, и давно истёк.

Здравствуйте, Дмитрий!

В описанной Вами ситуации, Вы вправе на исковое заявление МФО - подготовить возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

За более детальной ситуации обращайтесь к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Да, можно применить сид. нужно подать ходатайство

Дима, возможно, нужно подать заявление

подавайте ходатайство суду о применении СИДа.

Обязательно в своих возражениях на иск заявляйте о пропуске срока исковой давности ещё при подаче заявления на вынесение судебного приказа. Обязательно участвуйте в судебных разбирательствах.

Да, заёмщик имеет право заявить о пропуске срока исковой давности (СИД), если МФО обратится в суд по истечении трёх лет с момента просрочки. Это предусмотрено статьёй 196 Гражданского кодекса РФ.

Да, нужно подать возражения на иск. Иск на руках?

возможно вполне применение СИД

Добрый день, срок исковой давности высчитывается по каждому платежу

Заявление об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности