Регистрация в Росреестре обременения при покупке квартиры на вторичном рынке.

• г. Москва
Здравствуйте! Друг покупает квартиру на вторичном рынке. Ему не хватает денег. Я готов дать ему 5% стоимости квартиры. Если он оформит моё право 1). проживать в конкретной жилой комнате в течение 30 месяцев. 2). либо на моё усмотрение - сдавать в аренду эту комнату сроком на 30 месяцев. 30 месяцев расходовать необязательно непрерывно. На свой выбор - когда хочу-начинаю отсчёт, когда хочу заканчиваю пользоваться правом пользования комнатой. Но в сумме не более 30 месяцев. 1. Это право я хочу зарегистрировать. Не знаю где и как? В Росреестре можно? , если это условие включить в Договор купли-продажи квартиры, который я как 3-я сторона подпишу и впишу в этот Договор данное своё право.
Ответы на вопрос (2):

Право пользования жильем нигде не регистрируется. Оно закрепляется договором.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Здравствуйте. В Росреестре ваши пожелания не зарегистрируют, однозначно. В ДКП - тоже не вариант. Оптимальным вариантом будет заключение договора между вами и другом, где будут указаны условия займа и пр. Такой договор нужно заверить у нотариуса.