Иск об оспаривании отцовства.

• г. Краснодар
Добрый день! Муж подал иск на оспаривание отцовства, составлял адвокат, назначили подготовительное заседание, адвокат говорит что надо ещё какое-то ходатайство, ничего не можем понять. Помогите разобраться пожалуйста
Ответы на вопрос (11):

На подготовительном заседании по делу об оспаривании отцовства адвокат, вероятнее всего, имеет в виду ходатайство о назначении генетической экспертизы (ДНК). Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ запись об отце ребенка может быть оспорена в судебном порядке. Основным доказательством по таким делам является заключение генетической экспертизы, которая назначается судом по ходатайству истца (статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ). В ходатайстве необходимо указать: название экспертного учреждения, вопросы к экспертам (является ли истец биологическим отцом ребенка), указать участников экспертизы (отец, мать, ребенок). Также может потребоваться ходатайство о вызове свидетелей или об истребовании доказательств. По статье 150 ГПК РФ на подготовительном заседании уточняются обстоятельства дела, определяются доказательства и назначается экспертиза. Рекомендую уточнить у адвоката, какое именно ходатайство нужно и какие конкретные вопросы он планирует задать экспертам.

Уточните у адвоката какое ходатайство он имел ввиду.

Необходимость подачи того или иного ходатайства определяется по конкретным обстоятельствам дела, полноты/неполноты доказательств. Поэтому только ваш адвокат может пояснить вам какое ходатайство он имел ввиду, тк он знаком с обстоятельствами дела.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Экспертизу.... Зачем вам адвокат

Ваш адвокат должен ответить на этот вопрос. Гадать нет смысла.

Уточните у своего адвоката, какое именно ходатайство он имеет в виду, какие документы могут потребоваться.

Так у Вас есть адвокат, вот у него и уточните о каком ходатайстве идёт речь.

А мы тоже должны понять о каком-то ходатайстве?

Скорее всего, вашему мужу посоветуют подготовить ходатайство о назначении генетической экспертизы, которая подтвердит или опровергнет его отцовство. Генетический тест играет решающую роль в таких процессах, поэтому судья может инициировать экспертизу по просьбе истца. Дополнительно может потребоваться ходатайство о привлечении третьих лиц (например, органов опеки) или предоставление дополнительных доказательств. Проконсультируйтесь с вашим адвокатом для точного понимания необходимой документации и шагов. ​​

дом по ходатайству истца (статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ). В ходатайстве необходимо указать: название экспертного учреждения, вопросы к экспертам (является ли истец биологическим отцом ребенка), указать участников экспертизы

Добрый день!

По искам об оспаривании отцовства в обязательном порядке суд назначает генетическую экспертизу.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

8. По делам об оспаривании отцовства генетическая экспертиза назначается судом с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет.

От вас требуется при рассмотрении дела принять участие в проведении экспертизы: обеспечить явку детей к экспертам.