Отработала в пятярочке с 24 сентября завтра хочу уволиться, информации об испытательном сроке в договоре нет

• г. Казань
Добрый день отработала в пятярочке с 24 сентября завтра хочу уволиться, информации об испытательном сроке в договоре нет, могу ли я не отрабатывать 2 недели?
Ответы на вопрос (4):

Добрый.

А зачем выпутаете отработку в 2 недели с испытательным сроком? Это разные вещи . Никак не зависит. По соглашению сторон возможно досрочное расторжение. ТК РФ Статья 78

По статье 70 ТК РФ испытательный срок может устанавливаться для работников для проверки соответствия сотрудника поручаемой работе. Однако, согласно статье 57 ТК РФ в случае установления испытательного срока, данное условие обязательно должно быть указано в трудовом договоре. Если в договоре нет сведений об испытательном сроке, то работник считается принятым на работу без испытания. По статье 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о расторжении трудового договора за две недели. Однако, по статье 71 ТК РФ в период испытания работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменном виде за три дня. Поскольку в вашем случае в договоре отсутствует указание на испытательный срок, испытание не установлено, и вы обязаны отработать две недели.

Можете не отрабатывать 2 недели. В заявлении укажите причину, по которой вы не можете продолжать работу в данной организации.

Поскольку информация об испытательном сроке отсутствует в вашем трудовом договоре, вы обязаны уведомить работодателя о своем намерении прекратить трудовые отношения не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения.

Но обратите внимание, что существует исключение: вы можете расторгнуть трудовой договор без отработки, если сможете доказать, что работодатель нарушил законодательство или иные правовые акты, регулирующие трудовые отношения, например, если не обеспечил безопасные условия труда или вовремя не выплачивал зарплату.